Теперь собственная независимая платформа связывает все устройства компании: от смартфонов и компьютеров до смарт-часов, умных дисплеев и автомобилей.
Начиная с 2019 года компания Huawei начала разработку собственной платформы HarmonyOS для объединения широкого круга устройств: от смартфонов и смарт-часов до системы «умного дома» и автомобилей. Но теперь китайский производитель сделал еще один шаг и выпустил новую версию операционной системы Harmony для компьютеров, также разработанную с нуля — без опоры на уже существующие решения от Windows и Linux.
Как рассказали в компании Huawei, компьютерная версия программной платформы построена на так называемой «базе Harmony»: ядре Harmony, движке Ark, архитектуре безопасности StarShield, интерфейсе ArkUI, языке программирования ArkTS и инструментах разработки DevCo. Все, чтобы избежать торговых ограничений со стороны США, создать независимую систему и обеспечить максимальную производительность ПО.
Одна из главных особенностей системы Harmony для ПК — в безопасности и конфиденциальности пользователей. Платформа поддерживает аутентификацию по реальному имени, проверку подписи в магазине приложений, а также ряд строгих разрешений на скриншоты и записи экрана. При этом предусмотрена приватность с блокировкой камеры, микрофона и геоданных и полное шифрование диска с запретом на его разблокировку третьими лицами.
Подробнее https://7ooo.ru/group/2025/05/08/927-huawei-predstavila-operacionnuyu-sistemu-harmonyos-dlya-pk-grss-404145626.html
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев