Направленности трат Агентства США по международному развитию (англ. United States Agency for International Development, USAID) носили шизофренический характер и сопровождались многочисленными злоупотреблениями. Об этом написала официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем канале в Telegram.
В частности, дипломат привела ниже список различных трат USAID, указав, что по большей части они были направлены на поддержку ЛГБТ (международное общественное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ). Среди них: 2 миллиона долларов на проведение хирургических операций по смене пола и ЛГБТ-активизм в Гватемале; 47 тысяч долларов на трансгендерную оперу в Колумбии и 32 тысячи долларов на выпуск трансгендерного комикса в Перу.
Кроме того, Захарова обратила внимание, что многие из американских средств фактически ушли на поддержку террористических группировок в Афганистане.
Ранее Белый дом опубликовал данные, согласно которым USAID занималось финансированием ЛГБТ-постановок за пределами США, оплачивало еду для боевиков «Аль-Каиды» (запрещенная в России террористическая организация) и тратила сотни миллионов долларов на финансирование ирригационных каналов, сельскохозяйственного оборудования и удобрений, используемых для производства героина в Афганистане.
Подробнее https://7ooo.ru/group/2025/02/04/981-zaharova-obratila-vnimanie-na-shizofrenicheskie-traty-usaid-grss-378890743.html
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев