Роскошная жизнь российских заключенных: что скрывают стены колоний?
В исправительной колонии города Балашов (Саратовская область) разгорелся скандал: как оказалось, один из осужденных организовал на зоне настоящее подпольное казино с игральными картами и фишками. Деньги заключенным-победителям покерных турниров 32-летний «крупье» переводил при помощи мобильного телефона, который хранил в тайнике. Впрочем, в российских колониях и раньше находили довольно неожиданные вещи — от самогонного аппарата и нелегального производства сабель до целой плантации конопли. Подробности о том, какими необычными и запрещенными способами заключенные в России коротают свои сроки, — в материале «Ленты.ру».
VIP-отель в колониальном стиле
В марте 2012 года сотрудники прокуратуры Республики Алтай нашли в местной исправительной колонии №1 (ИК-1) элитную зону отдыха. «Номера» импровизированного отеля размещались в подсобных помещениях, расположенных в районе столовой.
Комнаты были обустроены различной бытовой техникой, мебелью, в них также были обнаружены продукты питания
из сообщения Генпрокуратуры России
В некоторых «номерах» проверяющие наткнулись на спящих арестантов, у которых нашлись деньги на такой отдых. Причем, как оказалось, они крепко спали отнюдь не из-за усталости, а по причине алкогольного или наркотического опьянения. Кроме того, в подсобках обнаружили тайники, где заключенные прятали свои мобильные телефоны с зарядными устройствами.
По итогам проверки к дисциплинарной ответственности привлекли шестерых сотрудников ИК-1, еще восемь надзирателей лишили премий, а «отель» в колонии был ликвидирован.
Арестантские сабли
В ноябре 2012 года ИК-6 в городе Копейск (Челябинск) потряс бунт заключенных, который был подавлен, а позже стал основанием для внеплановой проверки исправительного учреждения. В ходе нее на территории колонии нашли подпольный цех про производству холодного оружия.
Во время обысков было изъято большое количество ножей и сабель, произведенных на территории колонии, хотя учреждение не имело разрешения на изготовление данной продукции
Владимир Шишков
в 2012 году — официальный представитель челябинского управления СКР
Между тем, помимо оружейного цеха, в колонии действовало еще два нелегальных предприятия — по переработке медицинских материалов и производству сувениров. Трудившиеся там зэки получали по десять тысяч рублей в месяц, а вся остальная прибыль, минуя налоговую, шла в карман руководству.
По результатам проверки против 33-летнего начальника колонии Дениса Механова возбудили дела по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями и организации незаконного изготовления холодного оружия. По версии следствия, именно злоупотребления Механова и привели к бунту заключенных.
Среди…
Подробнее https://7ooo.ru/group/2024/09/29/253-plantaciya-konopli-relaks-salon-i-tabachnaya-fabrika-roskoshnaya-zhizn-rossiyskih-zaklyuchennyh-chto-skryvayut-steny-koloniy-grss-345013282.html
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев