Ведущего КВН знала вся страна. За что его обожали и ненавидели?
После двух дет борьбы с онкологией скончался Александр Масляков, руководитель и ведущий КВН. Ему было 82 года. КВН с Масляковым был главной юмористической программой на советском, а затем и российском телевидении. На протяжении десятилетий проект был трамплином для творческой молодежи: здесь начинали свою карьеру несколько поколений комиков, которые позже стали популярны на всю страну. В последние годы КВН часто критиковали: его создателей обвиняли в игнорировании важных тем и событий, «беззубости» шуток и поборах с участников. Однако отрицать колоссальное влияние, которое Масляков оказал на российский юмор, невозможно. «Лента.ру» вспоминает, каким был легендарный ведущий, который проработал на телевидении больше полувека.
«Глазки бегают, невнятный такой, грустный»
Сейчас это трудно представить, но первым ведущим КВН был вовсе не Масляков, да и сам формат передачи отличался от привычного. Команды из разных вузов импровизировали на сцене, а не читали заготовленный текст. Программа шла в прямом эфире и быстро стала популярна во всей стране. В 1961 году, когда КВН вышел на экраны, Масляков как раз начал учиться в институте — он поступил на энергетический факультет Московского института инженеров транспорта (МИИТ; ныне — Российский университет транспорта).
Поначалу у «Клуба веселых и находчивых» не было постоянного ведущего. К 1963 году он появился — программу вел Альберт Аксельрод, который входил в число основателей передачи. Ему в пару пригласили диктора передач Центрального телевидения Светлану Жильцову. Однако в 1964 году Аксельрода убрали: руководство Центрального телевидения СССР было недовольно тем, что самую популярную программу в стране вел еврей. Тогда же начались поиски нового ведущего.
Идея КВН принадлежала трем людям: журналисту Сергею Муратову, врачу Альберту Аксельроду и инженеру электролампового завода Михаилу Яковлеву. Передачу назвали в честь марки советских телевизоров, выпускавшихся в СССР в то время, — «КВН-49». Позднее основатели придумали расшифровку аббревиатуры — «Клуб веселых и находчивых»
Ставку решили сделать на того, кто уже участвовал в КВН. В качестве возможного ведущего рассматривали Павла Кантора, капитана кавээновской команды МИИТ, которая в 1963 году победила в одной из игр. Но он вести передачу не захотел и предложил в качестве кандидатуры своего друга Маслякова. Режиссеру КВН Белле Сергеевой студент энергетического факультета сначала сильно не понравился.
Я посмотрела на него (Маслякова — прим. «Ленты.ру»): волосики торчат, глазки бегают, невнятный такой, грустный, оглядывается
Режиссер КВН Белла Сергеева
В беседе с Жильцовой режиссер даже назвала его бездарем. Когда во время…
Подробнее https://7ooo.ru/group/2024/09/08/822-on-kazalsya-bogom-aleksandr-maslyakov-skonchalsya-ot-raka-veduschego-kvn-znala-vsya-strana-za-chto-ego-obozhali-i-nenavideli-grss-339485861.html
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев