Подписывать документы от лица компании можно только с электронной доверенностью, электронную переписку россиян будут хранить три года, а информацию о путевках начнут публиковать в интернете. Рассказываем, на что обратить внимание с сентября 2024.
Новые правила подписания электронных документов от имени компании
С 1 сентября 2024 года машиночитаемая доверенность (МЧД) становится обязательной, если работник подписывает накладные, акты и другие документы по ЭДО от имени организации. До 31.08.24 это можно было делать с использованием сертификатов КЭП юрлица.
Машиночитаемая доверенность — это электронная форма бумажной доверенности, которая выпускается на имя физического лица, имеющего право действовать от лица компании или ИП. МЧД заверяется квалифицированной электронной подписью руководителя организации или индивидуального предпринимателя, создается и представляется в файле формата XML. Электронную доверенность можно бесплатно сформировать в сервисе ФНС России.
Электронную переписку россиян будут хранить три года
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.09.2023 № 1441 с 1сентября 2024 устанавливаются новые правила хранения электронной переписки россиян. Провайдеры обязаны будут сохранять все переписки пользователей, а также информацию об отправителе, получателе и времени доставки сообщений. Правоохранительные органы получат доступ к текстовым сообщениям и пересылаемым файлам.
Подробнее https://7ooo.ru/group/2024/09/01/600-zapret-tresh-strimov-novye-gis-i-raschety-v-kripte-izmeneniya-v-it-sfere-s-sentyabrya-2024-grss-337436140.html
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев