Протестировать новый видеохостинг уже могут все желающие. Правда, контента там немного.
МТС запустил Nuum — видеосервис, который совмещает в себе функции YouTube, TikTok и Twitch. Платформа уже доступна в браузере и в виде мобильных приложений для Android и iOS.
С 2019 по 2023 годы Nuum назывался WASD. Это была стриминговая платформа, запущенная МТС 4 года назад. WASD изначально задумывался как площадка прямых эфиров для геймеров, но сервис не снискал успеха у пользователей, и МТС решила выйти на более массовую аудиторию.
Платформа WASD официально считается приостановленной — ее пользователям уже предлагают перейти в Nuum. На момент написания материала новый сервис Nuum доступен в рамках бета-тестирования. Полноценный релиз состоится в 2024 году.
Особенности Nuum
На стартовой странице Nuum доступно три основных вкладки: «Главная», «Клипы» и «Стримы». На первой пользователь увидит рекомендации из всех видео на платформе, как на YouTube. На вкладке «Клипы» можно смотреть вертикальные видео, как в TikTok, на вкладке «Стримы» можно смотреть live-трансляции, как на Twitch.
Контента на платформе меньше, чем у зарубежных аналогов. Однако в пресс-службе МТС говорят так:
Будет ли сервис популярен у россиян, покажет время. Представители МТС считают, что их сервис перспективен, так как в Nuum блогеры смогут зарабатывать на монетизации — функция появится позже, а сейчас пользователям доступны только донаты.
Подробнее https://7ooo.ru/group/2023/12/04/595-v-rossii-zapustili-nuum-esche-odin-analog-youtube-grss-262217061.html
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев