После ввода Путиным войск на Украину было опубликовано множество книг, в которых исследуются источники поведения России. Некоторые из них появились на полках менее чем через полгода после 22 февраля 2023 года. К счастью, один из самых глубоких на протяжении десятилетий специалистов по России, Томас Грэм, не торопился со своей «Понимая Россию правильно».
Хотя для понимания сегодняшней России важны столетия российской истории, именно период после Холодной войны он рассматривает глубже всего, стремясь понять, что формировало взаимную политику России и Америки в тот период.
Грэм задает два ключевых вопроса в американо-российских отношениях: «Как мы до этого дошли? Куда отсюда следует двигаться дальше?». Затем он делает два ключевых утверждения дающих на это возможные ответы. Первое, «чтобы защитить свои долгосрочные стратегические интересы, Соединенные Штаты должны относиться к России как к великой державе, что повлечет за собой необходимость уступок и компромиссов, через это проводя ответственную неизбежную конкуренцию». Второе его утверждение таково, что «интеграционная модель, предположение о том, что Россия может присоединиться к Западу, по сути провалилась, поскольку эта идея несовместима с глубоко укоренившимися национальными устремлениями и политическими императивами как Соединенных Штатов, так и России».
Затем Грэм предсказывает, как будет развиваться американо-российское взаимодействие в ближайшие годы, считая, что в нем будут доминировать три основных момента. Первый, это стратегическая стабильность. «Она должна быть основана на взаимосвязанной сети двусторонних и многосторонних соглашений, договоренностей и кодексов поведения, а также односторонних инициатив, предпринимаемых в надежде, что другие страны последуют этому примеру», пишет Грэм. «Ни одно государство не имеет более глубокого опыта в разработке концепций стратегической стабильности, чем Россия и США, и их совместные усилия будут иметь решающее значение для разработки будущих рамок для этой стабильности. Это должно быть достаточной причиной для того, чтобы Вашингтон возобновил и продолжил переговоры о стратегической стабильности с Москвой».
Второй вопрос, это европейская безопасность. «Основной вопрос, это должна ли европейская архитектура безопасности выстраиваться так, чтобы защитить континент от России, или возможно выстраивать эту архитектуру в сотрудничестве с ней, особенно когда острая фаза войны на Украине прошла», задается вопросом он. «Без участия России прочной безопасности не будет, поэтому долгосрочной целью должно стать возрождение системы безопасности, основанной на сотрудничестве с Россией».
Украина, с точки зрения Грэма, станет третьим вопросом в стратегическом контексте. Обретение вооруженного нейтралитета для Украины…
Подробнее https://7ooo.ru/group/2023/10/20/178-tomas-grem-o-tom-kak-i-pochemu-amerike-stoit-nachat-vosprinimat-rossiyu-pravilno-grss-249461694.html
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев