V. одобрили сделку по продаже «Яндекса» за 475 млрд рублей.
Новой головной организацией станет Международная компания акционерное общество (МКАО) «Яндекс». Ее акции будут торговаться на Московской бирже. Сделку уже одобрила Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, говорится в сообщении «Яндекса».
Закрытие сделки пройдет в два этапа. Сначала закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) «Консорциум. Первый» выкупит у Yandex N. V. контролирующую долю в МКАО «Яндекс». На втором этапе покупатель будет оплачивать остаток доли как денежными средствами, так и акциями Yandex N.V.
МКАО «Яндекс» как новая головная компания сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. Исключение составляют четыре зарубежных стартапа и дата-центры в Финляндии
📸: Эмин Джафаров / Коммерсантъ
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев