За включение ФШР в состав организации проголосовали 29 делегатов, против — 1, воздержались — 6, сообщает ТАСС. Голосование прошло в Абу-Даби.
В разговоре с агентством президент ФШР Андрей Филатов отметил, что «это большой успех нашего спорта».
«Мы первая спортивная федерация, которая влилась в азиатскую семью. Всего одна страна против — это фантастический результат», — сказал он.
В Международной шахматной федерации (FIDE) отмечали, что переход ФШР под эгиду Азиатской федерации шахмат (ACF) будет означать автоматический выход из Европейской федерации. 22 февраля совет FIDE одобрил решение ФШР перейти в ACF.
28 февраля 2022 года FIDE объявила о запрете на проведение соревнований и мероприятий под своей эгидой на территории России и Беларуси. В марте прошлого года организация отстранила российскую и белорусскую сборные от участия в турнирах, проводимых под своей эгидой
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2