Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ритейлеров. При этом, по словам специалистов, спрос на другую электронику наоборот снизился.
Представители «М.Видео-Эльдорадо» отметили, что в их магазинах продажи TWS-наушники увеличились на 10% (до 5,7 млн единиц), однако в деньгах они упали на 5% (до 21 млрд рублей). По словам представителей МТС, продажи беспроводных наушников увеличились на 15% (до 1,8 млн штук) — выручка от них составила около 6,4 млрд рублей. Средняя стоимость TWS-наушников, в то же время, снизилась на 30% (до 3,5 тыс. рублей).
Однако участники рынка отметили, что около 80% устройств приходится на копии AirPods и AirPods Pro. По словам других ритейлеров, россияне также стали обращать внимание на наушники стоимостью до 2 тыс. рублей от таких малоизвестных брендов, как True Wireless Leef MW-TWS-003 и True Wireless Luazon Home i12. Между тем продажи оригинальных наушников от Apple в России в первом полугодии упали в два раза, до 130 тыс. единиц — за аналогичный период 2021 года было продано 240 тыс. устройств.
По прогнозам экспертов, новые бренды беспроводных наушников в будущем могут заменить устройства известных марок — в том числе, Apple и Samsung
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев