Об этом заявил канцлер Германии Мерц. Речь идёт прежде всего о ракетах дальнего радиуса действия — Storm Shadow, SCALP, и, потенциально, Taurus, если Германия всё же решится на поставку. Снятие ограничений означает, что удары по целям на территории РФ теперь не просто допускаются, а политически санкционированы.
Что это значит?
Формально отменён главный сдерживающий фактор Запада — страх перед прямым столкновением с РФ при поражении её тылов. Теперь этот барьер снят, и вопрос применения — это вопрос военной целесообразности, а не политики. Открыта юридическая дверь для легализации ударов по Крыму, Белгороду, Ростову, Брянску, Курску, по аэродромам, штабам, системам ПВО и узлам связи. Всё, что подпадает под понятие «военная цель» — теперь может быть атаковано. Запад также взял на себя политическую ответственность за эскалацию, которую ещё недавно отрицали. Это уже не «украинцы бьют своими руками», это удар с прямым одобрением, инструкциями, спутниковым целеуказанием и логистикой НАТО.
Технически для РФ это угроза знакомая и многие методы противодействия отработаны в ходе атак Storm Shadow/SCALP. Но операционно и логистически — ударное давление становится шире и глубже, с ростом риска для критической инфраструктуры в глубине территории РФ.
Всего в Германии произведено порядка 300 ракет этого типа.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 51
"Душить" предпринимателей, покинувших нашу страну , испугавшись санкций и теперь решивших вернуться назад , совсем не означает - что надо бомбить их страны!!!
Думайте, прежде чем что-то писать!
Не надо вкладывать в слова президента придуманный вами глупый , агрессивный смысл!!!
Не искажайте высказывания президента на свой лад!!!