Из этой суммы от 5 до 30 тысяч шли полицейским на взятки. А всего таких ларьков было 300-400 штук. При этом налоги с них никто не платил.
"А когда власти Ростова стали сносить такие ларьки, началось жёсткое противостояние. Так как полицейские были заинтересованы в их работы, то борьба с ларьками шла очень медленно", - рассказал собеседник.
Действительно, незаконные ларьки сносили по всему городу. Но всё это время полицейские, которых сегодня обвиняют в создании и участии в организованном преступном сообществе, оставались в тени.
Тем временем продолжается расследование коррупционного синдиката, в котором могло участвовать до 40 полицейских.
- Досудебщики (фигуранты, которые сотрудничают со следствием, чтобы их дело рассмотрели в особом порядке) дают показания не только на "своих", - рассказал один из источников. - А борьба с тем же контрафактом - это задача не только полиции и контролирующих органов, но и чиновников, которые тоже могли закрывать глаза на нарушения за определённую мзду.
В настоящее время количество фигурантов дела ОПГ полиции Ростова приближается к 40. В их числе - высокопоставленные полицейские (руководители двух райотелов, Ленинского и Советского, уже задержаны), экс-полицейские и гражданские.
Они играли роль "общественников", которые проверяли магазины и писали заявления полиции, и "юристов", которые предлагали бизнесу защиту от полиции и рэкетиров-общественников. Однако солидный пласт фигурантов до сих пор составляют так называемые неустановленные лица. © Варвара Морозова, 1rnd.ру
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 14