Скит святой Анастасии Узорешительницы. Скит находится у села Предущельное в 5 км от Бахчисарая.
Внутри Скита всегда сыро, так как он организован в бывшей известняковой штольне. В условиях такой повышенной влажности не выдержали ни штукатурка, ни краска, именно поэтому в качестве основного материала был выбран бисер. Он присутствует здесь в иконах, в подсвечниках и даже стены выложены бисером!
В 2018 году огнём были уничтожены трапезная, несколько жилых келий, торговые лавки, хозяйственные помещения. Сам храм чудом не пострадал.
В 2021 году здесь произошёл второй крупный пожар. Огонь уничтожил 60 кв.м. деревянных построек. Бисерный храм не пострадал.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 3