Проще простого!! Готовы назвать????
    97 комментария
    27 likes
    7 комментария
    285 likes
    Пуговка. По всем показателям родиться должна была девочка. Катя с Димой уже приготовили комнату для будущей принцессы. Кроватка с воздушным балдахином, карусель из цветных зверюшек над ней, приготовленный набор пелёнок, распашонок и всё-всё-всё. Всё, что будет важным и необходимым для родителей. Почётное место в кроватке занимал заяц. С огромными ушами и чёрными глазами-бусинками. Будущий хранитель снов Алины. Именно так решили назвать дочку. До заветного дня оставалось не так долго ждать. Катя сидела в комнате перед телевизором, когда зашел Димка. С пылесосом и зайцем в руке. — Смотри, — протянул он ей игрушку, — Глаз один куда-то пропал. Всё обыскал. Потом в мешке ещё раз посмотрю. Может, засосало. Катя взяла зайца. На месте бусинки остались только оборванные нитки. — Так, — посмотрела она ещё раз внимательно на будущего стражника. — Принеси мне коробку с нитками и иголками из комода. Открыв коробку, Катя извлекла моток ниток, иголку и ножницы. Осмотрев себя, она выбрала на кофте одну пуговицу и срезала её. — Вся равно на животе не сходится, — улыбнулась она мужу, — А так хоть польза от неё будет. Катя ловко пришила на место потерянной бусинки пуговицу. Пуговица смотрелась несимметрично в сравнении с оставшейся бусинкой, но очень смешно. В зайце как будто появилась жизнь. — Вот теперь и у него имя появилось, — протянула она зайца Димке. — Пуговка... Ночью Димка проснулся от того, что Катя трясла его за плечо. — Что? Уже? — спросонья не мог сообразить муж. — Живот, — только и смогла из себя выдавить Катя. Простынь под ней была в крови... Скорая приехала быстро. Катю погрузили на носилки и понесли в карету скорой помощи. Следом с готовой сумкой бежал Димка. На Кате не было лица, но он старался её успокоить и поддержать. Она же только вымучено старалась улыбнуться в ответ... Дальше коридора его не пустили. Катю увезли, оставив его наедине с сумкой и тревожными мыслями. На лицах врачей не было радости от предстоящих родов. Пусть и незапланированных, но бывает же такое, что раньше срока. Оставалось только мерить шагами коридор. Пятьдесят пять шагов туда, потом почти столько же обратно. Снова туда - пятьдесят семь. Обратно. Пятьдесят четыре... Димка с Катей сидели дома на диване. Он щёлкал бессмысленно каналы пультом. Она же пыталась что-то читать. — Я не могу так больше, — захлопнула она книгу. — Я не могу зайти в эту комнату, но и... — она уткнулась в плечо мужа. Слёзы снова побежали сами собой. — Я каждый раз, — сдерживая слёзы она набрала воздуха, — Проходя мимо неё, я останавливаюсь и невольно прислушиваюсь. Всё ли там в порядке? — она тыльной стороной ладони вытерла слёзы. — Но там ВСЕГДА тихо. Как будто действительно всё в порядке. Но я боюсь открывать эту дверь. Потому что тогда я увижу, что на самом деле там всё очень плохо... Катя в ту ночь потеряла ребёнка. Девочку. Врачи сделали всё, что смогли. Но так бывает. Редко. Очень редко. Вроде ничего не предвещает беды, как вдруг... Ей сказали потом, что детей она больше не сможет иметь. Катя не могла, не хотела верить во всё, что произошло. Но правда жизни порою бывает жестока. Вернувшись домой, она замкнулась в себе и долго не пускала никого внутрь. Димка старался делать всё, что мог для Кати. Хотя и ему было тяжело... Прошло почти полгода. Комната принцессы была всегда закрыта. Однажды он попытался уговорить Катю вынести всё из неё. Отдать детские вещи кому-то, кому они нужнее. Или в приют. Сделать там ремонт и жить дальше. Катя только волчицей посмотрела не него, и эту тему он больше никогда не поднимал. И вот вдруг... — Я так больше не могу, — повторила Катя. — Я всё прекрасно понимаю, но... Сделай так, чтобы этой комнаты не было. Иначе я с ума сойду. Димка с облегчением выдохнул. Ему было не меньше Кати жутко от всего этого. Каждый раз проходить мимо этой комнаты и проходить мимо, вместо того чтобы заглянуть в неё и увидеть там то, что он множество раз представлял себе до той ночи. К чему готовился. Мысленно уже всё отрепетировал и представил, как это должно быть. Но не так, как всё произошло. К этому он тоже был не готов. Отправив Катю на неделю к маме, он зашёл в комнату. Заяц Пуговка всё так же, как и полгода назад, сидел в углу кроватки. Собрав все детские вещи в сумки и разобрав мебель, он погрузил всё в машину. До этого он дал объявление на сайте, что отдадут всё бесплатно тем, кому нужно. Сразу и в одни руки. Первой откликнулась молодая девушка. Проблема была только в том, что у неё нет возможности забрать всё. И помочь некому, а сама она на последнем месяце уже. Димка записал адрес и сказал, что сам всё завезёт. Подняв всё в квартиру девушки, Димка пожелал ей счастья и поехал обратно. По пути надо было заехать в строительный магазин и купить новые обои... Женщина, не по погоде закутанная в ворох одежд и в дополнение ко всему обмотанная платком, так, что только тёмные очки оставались снаружи, оглядываясь, зашла в торговый центр. Сразу на входе стоял благотворительный ящик для вещей. Ещё раз оглянувшись и убедившись, что никто не смотрит, она подняла крышку и достав из большой клетчатой сумки свёрток опустила его внутрь... Димка припарковался на площадке перед торговым центром и пошёл выбирать обои. За неделю надо изменить всё. И как бы тяжело ни было, изменить жизнь. Ведь можно же и из детского дома ребёнка взять. Но об этом он решил поговорить с Катей позже. Когда она готова будет. А сейчас он оплатил обои, клей, кисти, валики и ещё кучу чего необходимого, что понадобится ему на этой неделе для ремонта комнаты. Мысленно он добавил “Принцессы” и тут же проглотил ком, подступивший к горлу. Не всё так просто будет. Выкатив тележку на парковку, он открыл багажник, чтобы погрузить туда покупки. Из багажника на него смотрел Пуговка своими разными глазами. — Выпал, наверное, из сумки, — Димка взял зайца в руки. — Прости, но нельзя тебе обратно домой. Он вспомнил, что на входе видел благотворительный бокс для вещей. Погрузив вещи и закрыв багажник, Димка с Пуговкой пошёл обратно в торговый центр. — Прости, друг, — Димка открыл крышку ящика и опустил его вниз... На живот ей упало что-то мягкое. Протянув ручонку, она нащупала это. — Ты кто? — спросила она. — Пуговка, — отозвалось мягкое. — А ты кто? Как тебя зовут? — Я? — задумалась она. — Я не знаю. — Давай ты будешь Алиной, — предложил Пуговка. — Я буду охранять твои сны. — Алина, — повторила она про себя. — Хорошо. А что мы будем делать теперь? — Искать маму, — ответил Пуговка. Устроившись поудобнее на ворохе одежды, Алина прижала к себе зайца и сладко заснула. Теперь всё понятно. А то до этого момента всё было как-то странно и одиноко. Женщина, с которой она была до встречи с Пуговкой, тоже была странной. Алина чувствовала себя с ней одинокой. И вроде понимала, что это мама, но как-то не могла она её так называть. Теперь всё понятно стало. Настоящая мама её просто потеряла. Теперь Пуговка ей поможет... — Алина, — дверь открыла воспитательница, — А тут к тебе кто-то пришёл, — улыбнулась она. Алина, конечно, не сразу Алиной стала. Когда приехали волонтёры забирать вещи из бокса, они наткнулись на сюрприз в ящике. На ворохе одежды лежала маленькая девочка, не более полугода и прижимала к себе плюшевого зайца. Скорая и полиция приехали на место и забрали девочку. По камерам ничего выяснить не удалось. Женщина в тёмной одежде с платком на голове растворилась без следа. На всякий случай обратили внимание на мужчину с тем самым плюшевым зайцем. Вычислить его оказалось как раз несложно. Проследив по камерам до парковки, они по номеру машины вышли на него. Но, узнав его историю, сразу поняли, что он не имеет никакого отношения к девочке. Та, в свою очередь, оказалась вполне здоровой и впоследствии её передали в детский дом. Вместе с зайцем. Его она не хотела выпускать из рук ни при каких обстоятельствах. Сначала ей дали другое имя, но потом, когда Алина заговорила, то первым словом было — Алина. Не так чётко, конечно, но со временем все поняли и стали её называть теперь так... — Алина, — Тамара Михайловна снова позвала её. Следом за ней в комнату вошла женщина и мужчина. — А к тебе кое-кто пришёл, — повторила она. — Они очень хотят с тобой подружиться. Мужчина и женщина прошли в комнату и присели перед Алиной, улыбаясь. — Мы тебя так долго искали, — Сказала женщина. Алина посмотрела на парочку. Затем на Пуговку. Прижала его к уху, как будто совещаясь с ним. Затем снова на женщину. Очень внимательно и придирчиво. — Вы не наша мама, — сделала она заключение. — Извините, — и отвернулась от пары, как будто их и не было больше тут... — Ну вот, не знаю, что с ней делать, — Тамара Михайловна извинялась перед парой. Те долго решались усыновить ребёнка. И вот, решившись, собрали все документы и посетили несколько детских домов. Пересмотрели кучу фотографий и остановились на Алине. На фото белокурая улыбающаяся девчушка пяти лет с голубыми огромными глазами. — Её, когда вообще ещё несмышлёной была, решила удочерить одна пара, — продолжала Тамара Михайловна. — Так с первых минут орала, как резанная. До синевы кричала, пока на место не положили. Подумали, ну мало ли что. Может, беспокоит что-то. Так нет. Через неделю они вернулись, и всё в точности повторилось. И так не один раз. И с разными людьми. — Может, нам приходить несколько дней, — предложил мужчина. — Пообщаемся. Может, привыкнет. — Бесполезно, — махнула рукой Тамара Михайловна. — Если Пуговка сказал, что вы не их мама, то бесполезно. Проверено много раз. — Пуговка? — не поняла женщина. — Заяц её, — пояснила воспитательница. — Она с самого начала с ним. С ним её и нашли. С самого младенчества из рук не выпускает. Мы стирали-то его, пока она спала. Да ещё и высушить надо было успеть. В первый раз-то мы не придали этому значения. Проснулась и орёт. А что орёт? Врач пришёл, ничего не обнаружил. Только когда заяц этот её высох и вернули его, так вмиг успокоилась. Сейчас сама за ним ухаживает. Советуется. Так что бесполезно. Пуговка сказал нет, значит, нет, — Тамара Михайловна развела руками... Жизнь Димки с Катей постепенно вошла в своё русло. Мысли о потерянном ребёнке постепенно отошли. Катя снова расцвела и вроде как ожила. Не сразу, но тем не менее. Пять лет прошло с того дня. Димка решился заговорить первым. Осторожно. — Кать, — начал он. — Вот только ты сразу скажи, если что не так, и я больше никогда не подниму эту тему. Ты никогда не задумывалась о том, чтобы усыновить ребёнка. Девочку, например... — Димка договорил и боялся вдохнуть, ожидая реакции жены. Катя посмотрела не него. В её взгляде не было осуждения или отчуждения. Наоборот. Она взяла руки Димки в свои и посмотрела ему в глаза. — Дим, — начала она. — Я давно хотела тебе сказать, но не знала, как ты отреагируешь. У меня одна знакомая в детском доме работает и вот там... — замялась она. — Я ходила. Просто спросить, поговорить. Фотографии посмотрела... И зовут её Алина. Давай завтра вместе сходим? Димка прижал её к себе и почувствовал, как Катя облегчённо вздохнула, уткнувшись в его плечо... — Сразу предупрежу вас, — Тамара Михайловна взяла обратно у Димки с Катей фотоальбом. — Девочка... — на секунду замялась она, — с особенным подходом к родителям. Можно сказать, что не вы, а она вас выбирать будет. Даже не совсем она там всё решает, — улыбнулась воспитательница. — Да-да. Мы всё понимаем, — Катя нервно накручивала пуговицу на кофте. С самого утра ей вдруг взбрело в голову надеть ту кофту, в которой она ходила беременной. Заметив, что на ней так и нет до сих пор одной пуговицы, она спешно нашла похожую и пришила. Теперь сидела и нервничала. Плохая примета - зашиваться перед дорогой, - думала она потом. И вот теперь эта пуговица не давала ей покоя. — Мы просто поговорим. Вдруг... — Катя смутилась и сделала очередной оборот пуговицы вокруг своей оси. Та, оторвавшись, упала на пол и покатилась прочь. Катя проводила её взглядом, пока та не скрылась под шкафом. — Я достану, — подскочил Димка. — Не надо, — остановила его Катя. — Всё равно это не та пуговица. Тамара Михайловна встала и предложила им проследовать за собой в комнату свиданий. Как они её тут называли. — Вы посидите. Я сейчас приведу Алину. Через несколько минут дверь открылась, и воспитательница за руку ввела девочку. Ты прижимала к себе плюшевого зайца. — Алина, — обратилась она к ней. — Вы пока пообщайтесь, а я сейчас приду. — Тамара Михайловна аккуратно закрыла за собой дверь. Катя с Димкой встали. Девочка стояла напротив и внимательно смотрела на них своими огромными голубыми газами. — Боже! — Катя прикрыла рот рукой, и из глаз непроизвольно потекли слёзы. — Что с тобой? — испугался Димка. — Я просто вот прямо почувствовала сейчас, что это наша дочь. Она же... она же как раз... — Катя не смогла сдержать слёзы. Тут девочки вдруг поднесла зайца к уху, и на её лице отразилась гамма чувств. От удивления до восторга. Затем она подошла к Кате и посмотрела на её живот. На кофту, где не хватало одной пуговицы... — Мама! Мамочка! — Алина подпрыгнула так, что Катя еле успела подхватить её на руки. Слёзы продолжали бежать из её глаз, но теперь они были уже другими. Она крепко прижимала к себе Алину, а та обхватывала её за шею и что-то шептала Кате на ухо. Из-за плеча Кати, к полнейшему изумлению Димки, на него глядел своими разными глазами Пуговка. Димке даже показалось, что Пуговка подмигнул ему своей пуговицей. Катя С Уважаемые подписчики и гости канала! Ставьте лайки и пишите комментарии под публикацией. Это нужно для продвижения канала. Заранее благодарю! Шлю лучики своего добра и позитива с уважением автор ПОДПИШИСЬ ♥️ ОБНЯЛА ♥️
    7 комментария
    20 likes
    Муслим Магомаев в детстве. Почти всю свою сознательную жизнь мальчик жил без родителей. Его отец погиб на фронте за несколько дней до победы. После этого мама Айшет уехала учиться и строить карьеру актрисы в Вышний Волочёк. Муслима воспитывали бабушка Байдигюль и дядя Джамал, который и привил ему любовь к музыке.
    6 комментария
    41 likes
    - Маруся, что случилось? - Бросилась к тебе ней Раиса Семёновна. - Баба Рая, она перчатки испачкала. - Пояснила Василиса. - Теперь мама её ругать будет. - Я снежок хотела слепить. - Плакала девочка. - Горе моё. - Раиса Семёновна погладила малышку по голове. - Из этого снега разве слепишь. Достала платок, принялась очищать грязь с разноцветных шерстяных пальчиков. - Сними, Марусечка. Мне так сподручней будет. Ой, а что ж ручка такая холодная? Надо маме вашей сказать, чтобы лучше варежки купила вам. - Мама говорит, в перчатках удобней. - Василиса сосредоточенно смотрела, как соседка оттирает перчатки сестры. - Ну вот так получше. А потом постираете. - Спасибо. - Маруся перестала плакать. - А ещё снег будет? - Будет, детка, куда же он денется. Она тогда пришла домой, нашла в старых вещах Наташи свитерок, который дочь носила ещё подростком, и весь вечер, сидя перед телевизором, распускала его, сматывая мягкие нити в голубые клубки. Со следующего дня начала вязать. "Свяжу девчонкам варежки". - С радостью думала она. - "Может быть, и возьмёт Лиля. Она девочек одна воспитывает. Глядишь, лишними не будут. Зима когда-то наступит. Пусть на перемену сухие будут, коль перчаток свои промочат". Потом долго любовалась голубыми рукавичками: Марусе поменьше, Василисе побольше. Подумала, и вышила старшей снежинки белые, а маленькой ягоды рябины. Чтоб не путали. К самому снегопаду и успела. Радостно стало на душе и от белого нарядного снега, и от лёгкого морозца, будто сразу с посветлевшим за окном небом вошло в дом предвкушение праздника. "А синички-то!" - Спохватилась она. - "Теперь уж точно вся их еда под снегом". Раиса Семёновна уже второй год зимой подкармливала смешных желтогрудых птичек. Этим летом зять Павлик даже привёз ей мешок мелких грязноватых семечек, которые купил по-дешёвке на птичьем рынке. - Вот, мама, нахлебникам вашим. Наташа велела привезти. Это Раиса Семёновна так ласково называла птиц - "мои нахлебники". Их, да ещё кошек, что испокон века жили у здания старой котельной. Сколько их не отлавливали, не стерилизовали, они опять откуда-то появлялись там. Бегали за людьми, прося есть. Взять всех их домой она, конечно же, не могла, но и проходить мимо просящих глаз было тяжело. Поэтому женщина покупала недорогой корм и подкармливала животных вместе с такими же, как она, сердобольными жителями. На лестнице загремело. Раиса Семёновна открыла дверь. Уборщица Гуля, тихая вежливая женщина с большими карими глазами, которые всегда опущены вниз. - Здравствуй, Гуля! Опять холодной моешь? Раиса Семёновна всегда жалела её. Хрупкая женщина таскала тяжёлые вёдра с водой, старательно промывала выщербленные ступени, покрасневшими от холода руками. - Здравствуйте, Рая. Доброго здоровья. - Склоняла голову Гуля. - Мне-то чего болеть? А вот ты застудишься. Иди скорее, тёплой налью. Раиса Семёновна всегда позволяла Гуле сменить воду в ведре, чтобы той не приходилось бежать на улицу к крану, расположенному сбоку дома. Не жалела наливать тёплой, чтобы меньше страдали руки. - Чайник только не ставила я ещё. Ты заходи, Гуля, попозже, горячим тебя напою. - Спасибо, Рая, спасибо. - Гуля пятилась к выходу. - Работать надо, Рая. Телефон звякнул. Наверное, пенсия на карточку пришла. Настроение стало ещё лучше. Пенсия у Раисы Семёновны не большая, но и не самая маленькая. На скромную жизнь хватает. Она старается экономить, чтобы не напрягать собой дочь и зятя. Зять качает головой, видя её радость, когда пенсия приходит, и не понимает. Ругается. - Мама, странные вы люди, поколение ваше. Вас государство обобрало. За всю жизнь работы платит копейки, а вы радуетесь и благодарны. Внучка Лиза заступается всегда. - Папа, хватит нападать на бабушку. Вот у меня, например, пенсии вообще не будет, я так думаю. А, может быть, и у тебя уже тоже. В чём она виновата? - Да не виновата, Лиза. Просто долготерпением своим их поколение добилось того, что о людей теперь ноги вытирают. - А ваше поколение, папа? Вы что-то исправили? А о нас потом что говорить будут? Раиса Семёновна не сердится на зятя. Он не со зла говорит. Боится просто. На пенсию теперь позже выходить ему, вот он и волнуется, что Лиза права окажется. А она всё же свою ежемесячную выплату имеет. Раз пенсия пришла, сейчас Раиса Семёновна в магазин сходит. Кроме того, так и тянет выйти во двор, пройтись по свежему снегу. По дороге заглянула к Петру Ильичу, что на первом этаже живёт. На коляске он, редко выходит. - Петя, в магазине надо чего? - Раечка, если хлеба свежего, да яиц десяток не трудно тебе будет, то выручишь. - Куплю. Прошла неспеша через двор, почистила кормушку от нападавшего снега, насыпала семечек. С улыбкой посмотрела, как тут же начали подлетать по очереди синицы. В магазине прошла между стеллажами, купила самое необходимое. На остальное посмотрела без раздражения, даже с удовольствием. Яркие новогодние коробки с конфетами, ну, до чего красивые! На некоторых изображения со старых открыток, которые в её молодости отправляли друг другу. А вот сами конфеты тогда вкуснее были, чем сейчас делают. И игрушек ёлочных полно. Странно немного. Магазин продуктовый, вроде, а продают в нём всё. Раньше в очереди стояли в центральном универмаге за коробками с тонкостенными стеклянными шарами, что так легко разбивались при любом неосторожном движении. Сейчас в центре магазина стойки с ёлочными украшениями, всё блестит, сверкает. Они, если и упадут не страшно. Не бьются. Она давно ёлку не наряжает. Да и нет её. Была старенькая, но так сыпаться начала, что Раиса Семёновна её на мусорку вынесла. Игрушки остались, лежат где-то в шкафу, а ёлка ей ни к чему. Она ещё разок прогулялась по магазину и с улыбкой спустилась с крыльца. Недалеко от входа стояла машина, вроде микроавтобуса, Раиса Семёновна в них особо не разбиралась. В автобусе коробки, а рядом маленький столик, на котором красуется ёлка. Не настоящая, что ты, искусственная. Но хорошенькая. Иголочки на концах покрашены, словно снегом припорошены, так-то пушистая на вид. Раиса Семёновна даже залюбовалась. Продавец, молодой ещё мужчина, её интерес заметил, поманил к себе. - Покупай ёлочку, мать! Новый год на носу. Недорого. - Да на что она мне. - Улыбнулась Раиса Семёновна. - Стара я уже вокруг ёлки хороводы водить. Он хохотнул, оценив шутку. - Ну, можно и без хороводов обойтись. А так-то, традиция. Погода сама шепчет: скоро праздник, купи. - Недорого, это сколько же? - Семьсот. - Да ну. - Она махнула рукой. - Это ж две коробки конфет по скидке купить можно, и к столу, и подарить. Торгуй, сынок. Удачи тебе. - Она вообще-то пушистая. - Почти обиделся он. - Мать, послушай, да у тебя пенсия, наверное, с гулькин нос? - Нормальная у меня пенсия, как у всех. - Да не обижайся. Я чего сказать хотел. Хочешь, вот эту тебе за полцены отдам? Даже за триста. Без коробки она, и одна ветка вот здесь отломлена, даже незаметно. А так ёлка - шик-блеск. - За триста, говоришь? - Раиса Семёновна задумалась. Ещё раз критически оглядела ёлочку. Хороша! - А была не была. Давай свою ёлку. Она полезла в кошелёк. Там на всякий случай лежали разменянные по сто рублей деньги. Не везде же, как в магазине, картой заплатить можно. Достала три бумажки, протянула продавцу. А он в это время вытащил откуда-то нитку мишуры, ловко обернул вокруг веточек. Ёлка засияла золотистыми искорками. - Ну как, мать, угодил? Раиса Семёновна засмеялась. - Угодил. Шустрый ты парень. Не хотела ведь покупать, но уж больно хорошо уговариваешь. - Хочется, чтобы у людей праздник был. - Неожиданно серьёзно отозвался он. - И так хорошего мало. И тут же снова принялся шутить и зубоскалить. Назвал Раису Семёновну красавицей, пожелал счастливого Нового года, а она пошла домой по пушистым сугробам, предвкушая, как сейчас отберёт из коробки с игрушками самые мелкие и лёгкие и нарядит эту пушистую красавицу. Неожиданно охватило её почти детское нетерпение, и настроение стало лёгким и совсем-совсем праздничным, которым так хочется поделиться с окружающими. Вот дворе стояли женщины из соседнего подъезда. - Рая, здравствуй! - Помахала одна. - К празднику готовишься? - Здравствуйте. - Раиса Семёновна улыбнулась им. - Да вот, купила ёлочку. Декабрь уже на исходе. Она уже прошла мимо них, как в спину донеслось шёпотом. - Праздник ей. Людям не до праздника. Вон что в стране делается. Кто помощь собирает, кто детям переводит, продукты дорожают каждый день, кредиты не выплатить... Только о себе думают. Дальше она не слышала. Яркий морозный день померк, радость лопнула, как недолговечный воздушный шарик, а ёлка в руке показалась неуместной и ненужной. - Петя, вот хлеб, вот яйца. Я по акции взяла. Но хорошие, крупные. - Спасибо, Раечка. Какая ж красота у тебя! Новую купила? - Да вот, сглупила, Петя. Потом уж пожалела. - А зря. - Пётр Ильич полюбовался на ёлочку. - Хорошая! - Оставить тебе, Петь? - Так у меня есть. - Улыбнулся он. - Я уж и нарядил. Мама моя нам с сестрой в самые тяжёлые годы ёлочку, бывало, ставила. Говорила, что как бы ни шла жизнь, а про радость забывать нельзя. В унынии человека победить легко, Рая, уничтожить морально. А нам сдаваться нельзя. Придя домой, она отставила ёлочку в сторону. Горестно присела у стола. Она и рада была бы помочь ребятишкам или ещё кому, да сколько тех денег перевести сможет... Копейки... Стыдно даже. И стыдно, получается, радоваться ей, что родные её рядом, что у внучки хорошо всё, что сама она просто живёт ещё и ждёт праздника. Так расстроилась, что даже голова разболелась. Прилегла. Но вскоре в дверь позвонили. Пошла открывать. Внучка. - Бабуль, ты чего такая? Не заболела? Не выдержала Раиса Семёновна, рассказала Лизе о своих переживаниях, о горьких словах, ёлочку злополучную показала. Лиза её обняла. Так и стояли какое-то время. - А я бы на твоём месте не слушала никого. - Решительно сказала Лиза. - И Пётр Ильич прав, уныние человека уничтожить способно. И нельзя никому позволять красть свою радость. А помогать... Знаешь, бабуль, каждый в жизни помогает другим так, как может. Кто-то, может быть, больницу построит или храм, кто-то самолёт купит, а кто-то просто соседу за хлебом сходит или кошку голодную покормит. - Лиза. - Всплеснула руками Раиса Семёновна. - А кошек-то я и не покормила. Корм купила им, а дойти не дошла, так расстроилась что-то. - А вот пойдём отнесём вместе, а потом и ёлочку твою вместе нарядим. - Ну пойдём. Только подожди, девчонкам Лилиным подарочек захвачу, по дороге занесём. Позвонили в квартиру, девчонки выскочили, Маруся варежки к груди прижала. - Баба Рая, ой какие. Как у Снегурочки в садике! - А у меня зато со снежинками. - Ревниво заметила Василиса. - Больше на Снегурочкины похожи. Спасибо, баба Рая. Вышла Лиля. - Что у вас здесь? - Лилечка, да я вот девочкам варежки, на переменку чтобы. - Красота какая! - Лиля взяла рукавички у младшей дочери. - Вы прямо балуете их, Раиса Семёновна. Девочки, вы спасибо сказали? - Я сказала! - Спасибо, баба Рая! - Маруся прижалась к Раисе Семёновне. Лиза улыбнулась. - Видишь, бабуль, сколько внучат. - Ещё Ромка есть. - Василиса посмотрела на девушку. - Баба Рая с ним сидит иногда, когда тётя Марина просит. Они вышли на улицу, пошли через двор. Кормушка была пуста. - Вот шустрые! Всё склевали. - Покачала головой Раиса Семёновна. Они отнесли кошкам корм, и те благодарно тёрлись об их ноги. А, когда вернулись, около двери топталась какая-то женщина. - Гуля? Ты ко мне? - Удивилась Раиса Семёновна. - К вам, Рая. Брат приехал, курагу привёз, инжир. Вам это. Для здоровья полезно. - Что ты, Гуля. Не надо. Ешьте сами с ребятами. - У нас есть, есть. - Замахала руками Гуля. - Вам это, Рая. Она сунула в руки женщине свёрточек и торопливо спустилась вниз... * * * * * - Вот видишь, бабуль. Каждый человек в этой жизни на своём месте, и каждый делает своё, не всегда заметное всем, дело. Но те, кого это касается, они видят. И, пожалуйста, не позволяй больше никому отбирать у тебя праздник, договорились? Они пили чай с курагой, смотрели на украшенную ёлочку, а за окном снова падал снег, с каждым часом приближая волшебный зимний праздник, который, как бы мы ни отрицали свою к нему причастность, как бы ни были заняты серьёзными и очень нужными делами, всё равно заставляет нас ждать его и готовиться. Готовиться к новым надеждам, чуду и волшебству... Автор: Йошкин Дом.
    7 комментария
    29 likes
    — Кто там? — Это почтальон, а из взрослых кто-то дома есть? — Нет, никого нет. Только я и Васька. — Ммм, понятно, а сколько вам с Васькой лет? — Мне шесть, ему недавно три годика исполнилось. Обрадованные таким раскладом преступники, принялись вскрывать старый замок. Он довольно быстро сдался их «умелым» рукам и, в азарте легкой наживы, бандиты ринулись внутрь квартиры. То, что произошло дальше, негодяи запомнили надолго. Из темноты коридора на одного из них бросилась огромная туша, которая придавила вора к полу и схватила зубами за шею, сдавив ее в захвате. Второй бандит замер в ужасе, глядя на КАВКАЗСКУЮ ОВЧАРКУ, которая повалила его подельника на пол. Все дело в том, что «Васькой», оказался трехлетний кобель – представитель именно этой породы, о наличии которого преступники не знали. Получив от хозяйки привычную команду «сторожить», собака улеглась в коридоре и, как только в квартиру проникли чужие, выполнила свой долг. Одного бандита мохнатый сторож схватил удушающим хватом, что тот замер как статуя, боясь пальцем дернуть, ни жив, ни мертв, в пасти у пса, а второй просто вжался в угол коридора и после первого глухого рычания, оставил все попытки бежать. Говорят, так они и просидели, не только до возврата матери, но и до приезда полиции. Если история пришлась Вам по душе, нажмите Класс, мне будет очень приятно Мир волшебного детства
    5 комментария
    119 likes
    Ей было всего 17 лет. Нацисты вели её на виселицу и предложили жизнь в обмен на имена товарищей. Ответ 17-летней девушки потряс даже палачей. История невероятной храбрости, от которой до сих пор мурашки. (174 символа) 🕯 Лепа Радиć — 17-летняя героиня, которую не смогли сломать нацисты. Когда в 1941 году силы Оси вторглись в Югославию, Лепе Радиć было всего 15 лет. Но эта хрупкая на вид девушка не стала прятаться — она присоединилась к югославским партизанам и до последнего сражалась против нацистской оккупации. 8 февраля 1943 года её привели к спешно сооружённой виселице на глазах у толпы. Петля уже была на шее. Немцы в последний раз предложили помилование: «Назови имена своих товарищей — и останешься жить». Лепа посмотрела им в глаза и ответила с невероятной силой: «Я не предательница своего народа. Те, о ком вы спрашиваете, сами себя покажут, когда уничтожат всех вас, злодеев, до последнего человека!» Её не сломали ни пытки, ни страх смерти. В 17 лет она приняла казнь с высоко поднятой головой, до конца оставаясь верной своей стране и своим идеалам. Сегодня Лепа Радиć — символ мужества и несгибаемого духа югославского сопротивления. Одна из самых молодых и самых сильных героинь Второй мировой войны. Такие девушки не умирают — они остаются в памяти навсегда 💔✊ Вечная память🙏
    11 комментария
    79 likes
    БОГАТАЯ НАСЛЕДНИЦА... - Ну, что – сердцу не прикажешь: иди! – легко согласилась Оля. - И что – так легко отпустишь? - удивился Сергей, ожидавший совсем не этого. - Да, отпущу: если тебе там будет лучше – иди! И что его потянуло на сторону? Ольга - красивая и умная, чем-то там руководит, небедная и немелочная. Да, и жилье свое: не лишь бы, что, а хорошая двушка, купленная девушкой еще до брака. И никогда его ничем не попрекала: ни разбросанными носками. Ни лежанием на диване. Ни тем, что денег мало приносил: идеальный вариант спутницы жизни и боевой подруги! А последнее время и вообще ничего не приносил: - Я там тебе оставила, Сереженька, на карманные расходы – пойди пройдись! И всегда – с улыбкой: - Тебе мясо как прожарить, милый? И что ему было надо, спрашивается? Весь день дома – с работы три месяца назад уволили. Делай, что хочешь – никто не контролирует и не требует отчетов! Заскучал, наверное! А чего не сделаешь от скуки? Может, ребенка надо было родить? Но они пока решили пожить для себя. А Лидка – так: эпизод в его жизни! Да, было приятно. Да, можно повторить, что, собственно, он и делал! Но не более того. А эти злейшие друзья уже настучали: они же всегда оказываются там, где их никто не ждет. А по легенде он в это время был с Борькой на рыбалке. И даже сапоги захватил: да, такие резиновые – веселенькой расцветки! И, для достоверности, их даже дома надел, хотя было жарко: дескать иду рыбу ловить – не сомневайся, дорогая! Чтобы уж точно Олька поверила: ведь терять ее в планы Сергея не входило. А Оля неожиданно легко отпустила мужа на два выходных - у нее образовались какие-то неотложные дела: - Да, ты езжай, дорогой, а мне нужно будет кое в чем разобраться! Все складывалось просто идеально! Но лучшей Олькиной подруге вдруг понадобилось в то же самое время навестить маму, которая жила в одном доме с Лидкой! Ну, кто вот всем этим распоряжается? Боженька, провидение, судьба-злодейка или ретроградный Меркурий? Но кто-то же все это подстроил? И, главное, он же эту подругу не заметил! Не до этого было: он в предвкушении бежал к Лидке! Но зато эта Марина его заметила. Ну, и настучала: - Куда это твой кот в сапогах с утра пораньше поперся? Неужели к маркизу Карабасу в гости? У нас в этом подъезде ни одной приличной бабы нет! Это она стразу намекнула, что у Сереги связь с кем-то, выходящим за рамки приличия. Да, Лида работает кассиршей! И что? Они, собственно, там и познакомились. Народу в выходной в супермаркете было мало, ну, и они немного поболтали. А потом она его пригласила забегать на огонек, как в известной песне: заходите к нам на огонек, - пела скрипка ласково и чуть нежно… И он стала забегать регулярно – приблизительно раз в неделю: все равно делать было нечего! Жене говорил, что ходит на собеседования. Да она, в общем-то, и не спрашивала, как ее любимый проводит время. Но эта ...янь Марина все сняла на телефон! Да, как он входит в подъезд. Правда, со спины – но узнать-то можно! И сапоги у него заметные, будь они неладны! А потом и адрес дома сняла: это был контрольный выстрел в голову. Поэтому, когда он вечером в воскресенье вернулся с рыбой – да, было предусмотрено и это: супермаркет вам - не хухры-мухры! - его ждал неожиданный прием. Причем, Оля не требовала никаких подробностей и клятв: дескать, Христом-Богом клянусь, был на рыбалке! Обозналась твоя Маринка! И просто спросила: - И давно это у тебя? А у него это было не очень давно, но уже регулярно: раз в неделю, пока жена была на работе. А тут его угораздило договориться на два выходных дня – Лидка пригласила. Вот и наврал про рыбалку с ночевкой и что связь не ловит. А Борька обещал подстраховать. И подстраховал! Деваться было некуда, и он признался! И она впервые за все время брака не сдержалась и наговорила ему гадостей. А это Сергею тоже не понравилось, и он пригрозил, что раз я тебе не нравлюсь, то могу уйти! - Ну, что – сердцу не прикажешь: иди! – легко согласилась Оля. - И что – так легко отпустишь? – удивился мужчина, ожидавший совсем не этого. - Да, отпущу: если тебе там будет лучше – иди! И кто их поймет – этих баб? Иди, говорит! И - ни одной отрицательно эмоции, даже неприятно стало! А как же эти, как их, слезы, истерики и мольбы остаться? Ведь пять лет, все же прожили: могла бы и получше отреагировать! Дескать, я все тебе прощу, и эту Лидку тоже! Он, ведь, в общем-то, и уходить не собирался! Так – попугать немного решил. Чтобы Оля не очень на него нападала из-за измены. Дескать, не нравлюсь, могу и уйти! А она и говорит: Иди! А к Лидке он уходить, вовсе, не хотел. Да она и не звала особо… Недавно получившая развод женщина жила одна и наслаждалась внутренней свободой. Сергей ей понравился: поэтому она и пригласила его к себе домой на чай, кофе, потанцуем. Но сделала это без всяких обещаний и обязательств: мужчина сказал, что женат. - Но я же тебя не жениться на себе, упаси Господи, зову! Женат – и ладно! Заходи для разнообразия с некоторой долей безобразия… И что теперь прикажете ему делать? У Лидки-то «насовсем» его не ждут… Но не валяться же у Ольги в ногах: Я пошутил – прими обратно! Нет – не царское это дело! Поэтому, Серега, все же, решил уйти: пусть поживет одна недельку другую и поймет, что такие мужики на дороге не валяются! Да, возможно, они валяются на диване, но это всяко лучше, чем ничего: ты же замужем, а не одна! Мужик сказал – мужик сделал! И Сергей ушел к Лиде. Кстати, чемодан с его вещами уже был собран и ждал в прихожей: сверху Оля положила кулек с рыбой… Лида встретила его никак. Да, без эмоций: виделись уже! А должна была кинуться от радости на шею… Что же сегодня за день такой? Или бабы нынче пошли такие холодные? Наверное, в детстве на утренниках все были снежинками… Ну, что – ему же лучше! Была без радости любовь – разлука будет без печали! Неделю как-нибудь перекантуется, а там посмотрим! Но тут оказалось, что в пылу лю..бовных у..тех он не предусмотрел некоторые досадные мелочи. Которые, при ближайшем рассмотрении, оказались не такими уж и мелочами. Начать с того, что Оля отобрала у него ключи от автомобиля, на котором он ездил по доверенности. Да, это он не продумал! Не продумал он и то, что своих денег у него давно не было: Олечка все время выделяла ему на карманные расходы. И не только: щедрая жена, как говорится, закрывала все его базовые потребности. Это – качественное питание, хорошая одежда, отдых вместе дважды в год, культурная программа и «хотелки»: он и раньше зарабатывал не шибко-сильно много. И, раньше, приходя к Лиде, Сергей всегда захватывал что-то вкусненькое: деньги-то у него были! Ну, ничего – не выгонит же она его! Ведь, вроде бы, что-то говорила про любовь… К тому же, он - ненадолго: за неделю Олька подобреет и примет его обратно! Олька за неделю не подобрела. Нет, возможно это и произошло! Но, чтобы узнать об этом волнующем факте, нужно было поговорить друг с другом по телефону. Девушка первой не звонила. А звонить самому было немыслимо! Даже представить такое Сереге было страшно! Он – и будет кланяться? Нетушки! Это пусть она звонит и улаживает конфликт! Могла бы все обратить в шутку: баба-то – очень умная! Ведь целым коллективом мужиков руководит! И чего ей шлея под хвост попала? У них же все было просто прекрасно! А Лида явно не рассчитывала на бесплатное проживание у нее безработного кавалера с хорошим аппетитом. Да, симпатичного! Да, с чувством юмора! Но мы так не договаривались: потанцевал – греби к своей благоверной ужинать вкусными фрикадельками! Поэтому женщина стала высказывать некоторое недовольство словами одного известного писателя: всем давать – потрохов не хватит! Явно намекая на то, что скоро будет кормить его одной любовью… - Но, ведь, ты говорила, что любишь! – неуверенно попытался прояснить ситуацию кавалер. На что получил исчерпывающий ответ: - Чего не скажешь в шутейном разговоре! Поэтому, не дождавшись звонка от жены - а трубку она не брала - в воскресенье, с утра пораньше, Серега двинул к Олечке: пора было возвращаться! А об эту пору жена всегда была дома. И она, по его уразумению, уже должна была пребывать на низком старте, чтобы сразу кинуться к нему на шею со словами благодарности: спасибо, что вернулся, мой любимый! Я уже давно все осознала и все «жданки прождала»! Нужно было бы купить цветы – как показывали в многочисленных сериалах. Но денег не было от слова «совсем». Ну, что - придется рассчитывать только на собственную харизму и обаяние! Дверь открылась сразу - будто его ждали: на пороге стоял незнакомый накачанный мужик. «Уже ...еля привела! - подумал Сергей. – А его всего две недели и не было!» - Вы – Сергей? – спросил мужчина. – Ольга предупредила, что вы зайдете. - Я-то – Сергей, а вот ты кто? – сразу ощетинился Серега: сейчас он ему настучит по бритому затылку! - А я – новый хозяин этой квартиры! - В смысле – новый хозяин? А Олечка где? – изумился муж. - А разве вы не в курсе? Ах, да! А Олечка уехала! - Куда? - Куда-то к морю – она не уточняла! - К какому морю? – остолбенел Серега: всего-то четырнадцать дней его не было, и тут такое. Может, ему это снится? Ущипните меня, люди добрые! - По-моему, к Черному! Но не к Белому же! – хохотнул мужик. - А почему – к морю? - Так она наследство получила! У этого самого моря! - Наследство? – изумился Сергей. Так вот, наверное, в чем она тогда разбиралась, когда он уехал на «рыбалку»! - Ну, да: особняк-какой-то, что ли – тонкостей не знаю! Поэтому, сразу вступила в наследство, продала квартиру, уволилась и уехала к теплому морю! - Как уволилась? – остолбенел Сергей. Да, жена всегда мечтала жить у моря! Но как же он? И куда ему теперь идти? К Лиде? Возвращаться в однушку к маме? Может, адрес оставила и ждет его там? - А как увольняются? Написала заявление и ее сразу же рассчитали! Она договорилась даже, что зарплату брать не будет, только бы ее отпустили без отработки! Да и зачем ей теперь эти копейки – она же теперь богатая наследница! - В смысле – богатая наследница? - Да что вы все время удивляетесь-то? – недовольно спросил мужик. – Да, получила хорошее наследство и сказала, что теперь может не работать! А Вы, что – действительно, не в курсе? Она сказала, что зайдет бывший муж. Так Вы – муж или кто? Для мужа, даже бывшего, вы что-то слишком мало информированы! Бывший муж? Почему бывший-то? - А вы откуда все это знаете? – подозрительно спросил Сергей. - Так она сама мне все и рассказала – поделилась, так сказать, в общих чертах, радостью! Нет, не называя, конечно, конкретных сумм и цифр! Да, кстати, она вам тут кое-что оставила! – и дядька вынес ему те самые злосчастные сапоги… В одном из них оказались его немногочисленные удочки, которые были куплены для отвода глаз. В другом торчало письмо: конечно же, она оставила ему адрес, его милая девочка! Вот сейчас он все и узнает! Не может его нежная Оленька его бросить, не может! Ведь она его так любит! А, скорее всего, там - и деньги ему на дорогу до этого самого особняка! Хотя оставлять деньги незнакомому человеку – риск: этот все может поддюдюлить! Вон, как глаза-то бегают… Сергей прочитал письмо и повернулся, чтобы уйти. - Эй, мужик, ты сапоги-то свои забери! – вдогонку крикнул ему новый хозяин квартиры. - Оставьте себе! – тихо предложил Серега. - Зачем мне такой ужас? Да и размер не мой! Сказано - отдать! И совершенно потерянный мужчина с сапогами вышел из подъезда. А в письме оказалось всего одно предложение: "Я развожусь: сматывай удочки, любитель-рыболов!" ============================================ Автор: Ольга Ольгина - канал на ДЗЕН
    6 комментария
    37 likes
    Улыбка молодого сержанта Раиса Дмитриевна вытерла мокрые руки и, постанывая от боли в спине, пошла открывать дверь. Звонили робко, но уже в третий раз. Она мыла окно и не сразу вышла в прихожую.. За дверью стояла совсем юная девушка, очень милая, но бледная и с усталыми глазами. - Раиса Дмитриевна, говорят, вы можете комнату сдать? - Ох и соседи, постоянно кого-нибудь ко мне направляют! Не сдаю я комнату, и никогда не сдавала. - Но мне сказали, у вас три комнаты. - И что? Почему я обязана сдавать?! Я привыкла жить одна. - Ну, извините. Мне сказали, вы верующая, и я подумала... Девушка, пряча закипавшие в глазах слезы, повернулась и медленно пошла вниз по ступеням. Плечи ее вздрагивали. - Девушка, вернитесь! Я ведь вам не отказала! Вот молодые, какие нежные пошли, чуть что - сразу в слезы. Пойдем в квартиру, поговорим. Как зовут-то тебя? Давай уж на "ты"? - Марина. - "Морская" значит. Отец, поди, моряк? - Нет у меня отца. Детдомовская я. И матери нет. В подъезде меня нашли добрые люди и в милицию принесли. Мне и месяца еще не было. - Ну ладно, не обижайся. Пойдем, за чаем и поговорим. Проголодалась? - Нет, я пирожок покупала. - Пирожок она покупала! Ох, молодежь, не думаете о себе, а к тридцати уже язва желудка. Вот садись, суп гороховый горячий еще. И чаёк подогреем. Варенья у меня много. Муж пять лет уж как умер, а я по привычке все на двоих заготавливаю. Вот сейчас поедим, да поможешь мне окно домыть. - Раиса Дмитриевна, а можно я какую-нибудь другую работу сделаю? Голова у меня кружится, боюсь упасть с подоконника - беременная я. - Еще лучше! Мне только беременной не хватало. Я ведь строгих правил. Ты его нагуляла? - Ну зачем сразу так думать? Я замужем. Дима из нашего же детдома. Но его в армию забрали. Он недавно в отпуск приезжал. А хозяйка как узнала, что я ребенка жду, так сразу мне отказала. Неделю сроку дала, чтоб жилье найти. Мы тут неподалеку жили. Но сами видите - обстоятельства. - Да-а-а... Обстоятельства... Ну а мне-то что с тобой делать? Разве свою постель в Санину спальню перенести? Ладно, так и быть, занимай мою комнату. А денег я с тебя брать не стану, про это даже и не говори - рассержусь. Ступай лучше за вещами. - Да мне недалеко идти. Все наши с Димой вещи у подъезда в сумке. Неделя истекла, вот я с вещами с утра уж сколько домов обошла. Так их стало двое... Марина доучивалась на модельера легкого платья. Раиса Дмитриевна уже много лет была на инвалидности после крупной железнодорожной катастрофы, поэтому сидела дома, вязала кружевные салфетки, воротнички, детские пинетки и продавала на ближайшем базаре. Товар ее был с большой выдумкой: кружевные салфетки, скатерти и воротнички - словно морская пена, нежные, будто нематериальные, а потому хорошо раскупались. Деньги в доме водились. Часть их была еще от продажи овощей и фруктов из сада. На саду они по субботам работали с Мариной. В воскресенье Раиса Дмитриевна уходила в церковь, а Марина оставалась дома, перечитывать письма от Димочки и отвечать на них. В церковь она ходила редко, не привыкла еще. Жаловалась, что спина устает и голова кружится. Как-то в одну из суббот они работали на даче. Урожай уже был собран, готовили землю к зиме. Марина быстро уставала, и тетя Рая отправляла ее в домик полежать, послушать старые пластинки, которые они когда-то покупали с мужем. Вот и в эту субботу, поработав граблями, будущая мама прилегла отдохнуть. Раиса Дмитриевна бросала в костер сухую ботву, ветки и задумчиво смотрела на огонь. И вдруг услышала Маринин крик: "Мама! Мамочка! Иди скорее!" С бьющимся сердцем, забыв про больные ноги и спину, Раиса бегом неслась к домику. Марина кричала, держась за живот. За короткое время Раиса уговорила соседа, и они на скорости, которую мог себе позволить старенький "Москвич", неслись в роддом. Марина стонала непрерывно: "Мамочка, мне больно! Но ведь еще рано, рано! Мне только в середине января рожать. Мама, помолись за меня, ты ведь умеешь!" Раиса плакала. Сквозь слезы непрестанно молилась. Из приемного покоя Марину увезли на каталке. А сосед по даче доставил заплаканную женщину домой. Всю ночь она молилась Богородице о сохранении дитя. Наутро позвонила в роддом. - Все в порядке с вашей дочкой. Сначала все вас звала и Диму, плакала, потом все же успокоилась, уснула. Доктор говорит, что угрозы выкидыша уже нет, но пару недель придется ей полежать у нас. Да и гемоглобин у нее низкий. Проследите, чтобы хорошо питалась, больше отдыхала. Когда Марину выписали, они разговаривали долго, заполночь. Марина все говорила о своем Диме. - Он не подкидыш, как я. Он - сирота. Мы все годы вместе были в одном детдоме. Еще со школьной скамьи дружили, а потом и полюбили друг друга. Он меня жалеет. Это даже больше любви. Я так понимаю. Сами видите, как часто пишет. Хотите его фото покажу? Вот он, второй справа. Улыбается... - Красивый... - Раиса Дмитриевна не хотела обижать Мариночку. Давно надо было сменить очки. Кроме того на фото солдатиков было много, и изображение очень мелкое. Она не видела ни второго, ни третьего, ни пятого. Так, контуры... - Марина, я все хочу спросить, почему ты меня тогда, в саду, мамой назвала? - Да так... Забылась со страху. Детдомовская привычка. У нас там все взрослые от директора до сантехника папы и мамы. Кое-как отвыкла. Но еще бывает: когда волнуюсь или нервничаю - все у меня мамы. Вы уж простите. - Понятно... - Раиса разочарованно вздохнула. - Тетя Рая, а расскажите о себе. Почему у вас нигде нет фотографий мужа, детей? Детей, наверное, нет? - Да, детей нет. Был сыночек, да умер совсем маленьким, года еще не было. А я после инвалидности уже не могла иметь детей. Мой муж мне был ребенком. Так я его баловала, души в нем не чаяла. Он у меня, как твой Дима для тебя, был единственным человеком на свете. А как похоронила его, сразу убрала все фотографии. Хоть я и верующий человек, понимаю, что он к Господу отошел, но уж очень тяжело мне без него было. Как на фото посмотрю, так в слезы. Вот и попрятала, чтоб не искушаться понапрасну. Ему теперь моя молитва нужна, а не мои слезы. А ты бы, Мариночка, попросила своего Диму покрупнее сфотографироваться, мы бы его фото в рамочку поставили. У меня где-то и рамочки есть. В Рождественский Сочельник Раиса Дмитриевна и Марина готовились к празднику, украшали комнаты, говорили о Младенце Иисусе и ждали первую звезду. Марина постоянно пересаживалась с места на место, потирала поясницу. - Что-то ты, голубушка, не в себе. Все мои слова мимо ушей. Чего ты возишься, как маленькая? - Тетя Рая, "скорую" вызывайте. Рожать буду. - Что ты, милая? Тебе же вроде через неделю? - Видно, ошиблась. Звоните скорее, я уж терпеть не могу. Через полчаса "скорая" уже подъехала к роддому. А седьмого января, в день Рождества Христова Марина родила девочку. В этот же день Раиса Дмитриевна порадовала молодого отца телеграммой. Январь был напряженным. Малышка и радовала их, но и хлопот причиняла немало. Марина с согласия Димы назвала девочку Раей. Раиса Дмитриевна была растрогана до слез. И вот теперь маленькая Раечка задавала им перцу. То бессонница, то молочница, то непонятные капризы, хныканье. Но это были радостные хлопоты. Раиса Дмитриевна даже меньше стала страдать от своих многочисленных хворей. ...День выдался очень теплый для зимы. Раиса Дмитриевна воспользовалась хорошей погодой и поспешила по магазинам. На обратном пути встретила у подъезда Марину с коляской - молодая мама решила прогулять малышку. - Мы еще погуляем, хорошо, тетя Рая? - Гуляйте с Богом, а я начну обед готовить. Войдя в комнату, Раиса Дмитриевна мельком взглянула на стол и увидела фото своего мужа в рамочке. Усмехнулась: "Нашла все-таки. Да фото выбрала самого юного возраста. Неинтересно молодым на стариков смотреть". Борщ уже вкусно клокотал на плите, когда Марина занесла Раечку домой. Коляску следом нес соседский паренек. Обе женщины осторожно развернули малышку. Носик-кнопка посапывал сладко-сладко. Они на цыпочках вышли в большую комнату. - Марина, - улыбнулась Раиса Дмитриевна, - как ты догадалась, где Сашины фотографии лежат? - Не понимаю, про что это вы? - А это что? - Раиса Дмитриевна показала на фото. - Это? Вы же сами просили Диму покрупнее сфотографироваться. Он в ателье специально ходил. А рамку я на книжной полке нашла. Раиса Дмитриевна трясущимися руками взяла фото. Только сейчас она рассмотрела, что это не муж. Молодой сержант задорно улыбался фотографу. Женщина села на диван и, бледнная, с отсутствующим взглядом, сидела, глядя куда-то вдаль. Когда она повернулась в сторону Марины, та плакала навзрыд, стоя с ватой, пахнущей нашатырем. - Мама, ну посмотрите на меня! Посмотрите мне в глаза! Что с вами, мамочка? - рыдала Марина. - Марина, открой шкаф, там на верхней полке фотографии. Неси все. Марина принесла несколько альбомов и несколько фотографий в рамках. С верхней на нее смотрел... Дима?! - Боже мой! Кто это? Это Дима? Нет, фотография старая. Кто это, мама? - Это мой муж Саша. Мариночка, милая, где родился Дима? - Не знаю. Его привезли в наш детдом из Москвы. А туда он попал после какой-то железнодорожной катастрофы. Ему после, когда подрос, говорили, что его родители погибли. - Боже, какая чудовищная ошибка! Мишенька, деточка моя, мне же показали труп и я опознала его. Ведь рубашечка была, как на тебе. А личика совсем не было. Сыночек, родной, Мишенька! Ты жив! Твоя жена, дочка живут у меня, а я и не знаю. Господи, это ты привел Мариночку ко мне. Доченька, подай мне фото. Марина, совершенно растерянная, не могла понять, что происходит. Она подала фото в рамке. Раиса Дмитриевна целовала его, обливая слезами: "Мишенька, солнышко мое, детонька моя!" - Дима, - робко поправила Марина. - Пусть будет Дима, но ведь это сын мой, Мариночка, - сын! Ты на фотографии отца взгляни - одно лицо! Молодая женщина все-таки была в сомнении. - Мариночка, а родинка? Родинка выше правого локтя есть? На звездочку похожа. Я ведь точно опознала младенца в аварии за своего, потому только что возраст подходил и рубашечка была, как у Миши. А ручку у него раздавило, потому родинку я не нашла. Ну что же ты молчишь?! Есть родинка? - Родинка есть. На звездочку похожа. Мамочка, родненькая, есть родинка! Обе женщины, обнявшись, плакали, не обращая внимания, что в соседней комнате пищит Раечка, требуя мамину грудь. Автор: Зинаида Санникова Фото случайное, из сети
    7 комментария
    36 likes
    Пoжилaя, дорого одетaя жeнщинa чacтенько пoявлялaсь в этoм paйоне. Чтобы не вызывaть ни y кого вопросов, брaлa с собой шпицa Фунтикa. Мoл, бaбушкa с собaкой гуляет. A сaмa зорко смотрелa через зaбор, вот, чaс прогyлки. Гдe же oнa? Внутpи все зaтрепетaло. Нaконец онa увиделa мaлышку в сaрaфaнчике и косынoчке. Бaбyшкa жaдно впитывaлa в себя мaлейший шaг, жест ребенкa. Чтобы вспоминaть вечepoм, paccкaзывaть мyжу. Тoт из-зa бoльного cepдцa в ее вылaзкax не yчaствовaл. - Нинoчкa, золотaя, любимaя. Кaк же ты нa Костикa похожa, вылитaя пaпкa! Кaк же я моглa сомневaться, что ты не нaшa. Девочкa моя poднaя, все бы отдaлa, только бы тебя нa ручки взять, - шептaлa дaмa. Фунтик стоял рядом и горестно вздыхaл тоже. Ему хотелось поигрaть побегaть в другом месте, но приходилось выполнять волю хозяйки. Нaконец детей увели. Женщинa с собaчкой тоже отпрaвились домой. По дороге онa опять позвонилa сыну. - Костик, что Леночкa скaзaлa? Можно, a? Можно мы с отцом придем, Костик? К Ниночке, пожaлуйстa! - с дрожью в голосе произнеслa пожилaя женщинa. - Мaм. Ты прости. Но нет. Женa не хочет, чтобы вы общaлись с ребенком. Мaм, ну вот что я сделaю? Я между вaми и ей окaзaлся. Лaдно, покa Нинa мaленькaя былa. Мог ее привозить, чтоб вы понянчились, подержaли нa рукaх. Но сейчaс онa вырослa немного, рaсскaжет же мaме, где былa. Будет скaндaл. Ты хочешь, чтобы еще я с Леной рaзвелся? Онa может тaк сделaть! Тогдa вообще ребенкa не увидим, - проговорил голос нa другом конце. - Нет, что ты, сынок. Лaдно, поговоришь еще потом? С Леночкой-то? Костик, попросишь ее? Мы же бaбушкa и дедушкa, мы же не чужие! - упрaшивaлa его мaть. - Хорошо, попробую. Домa седовлaсый мужчинa с гaзетой вышел нaвстречу жене. - Кaк Ниночкa? Можно нaм ее повидaть? - спросил. Женa отрицaтельно зaмотaлa головой и зaрыдaлa. Вечером позвонилa подруге. Нaчaлa жaловaться. Но тa, прямолинейнaя, поток слез прервaлa: - Вaля! Очнись! Ты сaмa виновaтa! Внaчaле ты своему сыну с этой Леной встречaться не дaвaлa. Мол, у нее мaть дворник, отцa вообще нет. Живут в общaге. Хотя девчушкa к тебе со всей душой приходилa. A потом кто от ребенкa просил избaвиться, a? От этой сaмой твоей любимой Ниночки, по которой ты сейчaс ноешь? Ты же уверялa, что онa не от Костикa! Ты Лену эту бедную дaже в больницу приволоклa, где обо всем договорилaсь! Кaк тaм онa от тебя сбежaлa, не предстaвляю. A потом? Когдa Костик все-тaки вопреки твоей воле нa ней женился, причем тaйно, ты что сделaлa, когдa они пришли? Дaвaй ее проклинaть до пятого коленa, из квaртиры гнaть, ты в нее бaшмaком, в беременную, между прочим кинулa, ну не бред? A у нее потом еще мaмы не стaло... Злaя ты, Вaлькa. Они же тебя позвaли, когдa ребенок родился, девкa нa тебя злa не держaлa. Ты что скaзaлa? Видеть отродье не желaю, не нaшей породы! И после всех тaких подвигов ты хочешь, чтобы Ниночку к тебе привели? Скaжи спaсибо, что когдa у тебя мозги нa место встaли и ты попытки увидеться делaлa, сын тебе мaлышку хоть грудной приносил, покa гулял. Тaйком от жены. Лaдно хоть умa не хвaтило через суд требовaть внучку видеть, у тебя внaчaле был тaкой плaн, a только хуже бы сделaлa. Отойдет твоя невесткa. Все, Вaля, покa! Вaлентинa Ильиничнa без сил прошлa нa кухню. Руки дрожaли, покa нaливaлa чaй. Дa, муж руководитель. Жили хорошо. Онa никогдa не рaботaлa. Сын -умницa. Теперь онa с ужaсом думaлa о том, что было бы, послушaй сын и невесткa ее. Если бы они не остaвили ребенкa. Хорошо хоть Костик упрямый, в отцa. Нaстоял нa своем. Вaлентинa Ильиничнa вспомнилa, кaк первый рaз увиделa тaкую нежелaнную рaньше внучку. Сын с женой и ребенком съехaл тогдa в съемную квaртиру, хотя они для него трехкомнaтную держaли, но не зaхотел, не взял, дaже когдa родители отошли и просили зaехaть тудa уже семьей. В мaгaзине Вaлентинa Ильиничнa с тележкой шлa неторопливо. И вдруг столкнулaсь с молодым мужчиной, который стоял к ней спиной и держaл ребенкa. Тот повернулся. Костик. Сын побледнел и робко улыбнулся. Они не виделись больше годa. В этот момент мaлышкa в комбинезончике повернулa голову. Aпельсины выпaли из рук женщины и покaтились по полу. Нa нее смотрел Костик в детстве! Те же глaзa, тa же ямочкa нa подбородке. Носик дедa, зaбaвно морщит его тaкже. A ручки ее, бaбушкины, изящные пaльчики. - Кaк... Кaк нaзвaли, - только и смоглa прошептaть Вaлентинa Ильиничнa. - Ниночкa, - сын крепче прижaл к себе дочку. - В честь бaбушки своей нaзвaл, моей мaмы, цaрство ей небесное. Спaсибо, сыночек. Можно? - мaть с мольбой протянулa руки. Костик кивнул. Те бесценные мгновения онa хрaнит в пaмяти до сих пор. Бaрхaтные щечки, зaпaх молокa и aрбузa, сияющие детские глaзa, прикосновение крохотных пaльчиков к своей щеке. Чудо. Ниночкa. Вечером они нaкупили подaрков и отпрaвились в гости. Но невесткa не открылa двери. Нaпрaсно извинялись у порогa Вaлентинa Ильиничнa и муж. Нaпрaсно Костик просил жену сменить гнев нa милость. Бесполезно. Прaвдa, тaйков от супруги он приносил ребенкa родителям. Те нaрaдовaться не могли. A потом Ниночке исполнился годик. И встречи прекрaтились. Смышленaя мaлышкa уже нaчaлa лепетaть. Отец боялся, что узнaет женa. И тогдa будет только хуже. Вот и ходилa бaбушкa к сaдику. Дa у домa кaрaулилa, кaк пaртизaн. Смотрелa, кaк Ниночкa в песочнице игрaет. Онa проклинaлa себя зa свое высокомерие, зa то, что обиделa невестку, былa неспрaведливa к ней. Ленa хозяйство прекрaсно велa. Внучкa всегдa чистенькaя, ухоженнaя. Сын прибрaнный. И чего ей нaдо было? Зaчем ругaлaсь, что не пaрa? Зaмкнутый круг продолжaлся. В принципе, стрaдaли все. Сыну было больно, что родители не видят внучку. Те все извелись именно от этого. Ленa понимaлa, что муж мучaется, но не моглa зaбыть, кaк жестоко поступилa с ней Вaлентинa Ильиничнa и простить ее. A потом случaйно в гостях увиделa молодого человекa. С необычaйно синими глaзaми, про которые онa подумaлa: "кроткие дa добрые тaкие". - Это Вaня. Он в духовной семинaрии учится, - скaзaлa Лене подругa. И вот с этим сaмым Вaней они случaйно нa бaлконе вместе окaзaлись. Тот спросил, чего Ленa тaкaя грустнaя. И онa вдруг взялa, дa и выложилa все. Словно кaкaя-то силa толкнулa. Но в конце добaвилa: - Все рaвно их не прощу! Они меня ненaвидели. - A Господь всех любил! Сынa своего отдaл, чтобы нaс спaсти. Сын его муки претерпел, дa все рaвно остaлся в своей любви к людям. Нельзя ребенком мстить. Онa безгрешнaя. Дaвно мaть мужa все понялa, инaче бы не метaлaсь тaк. Все люди совершaют грехи, бывaет, кудa более стрaшные, чем онa. Онa и тaк нaстрaдaлaсь, поверь. Что ты хочешь? Девочку бaбушки и дедушки лишить? Хорошо ли это? Сaмa же говоришь, что онa без концa тебя спрaшивaет, где ее бaбушкa и дедушкa? У других ребят они есть, a у нее где? A ты врешь про комaндировку длительную. Нельзя тaк. Прости их. Не рaзрушaй, мы создaвaть должны. Я рaньше вон тоже первым хулигaном был. Думaл, прaвильно живу. A потом понял, в чем призвaние. Добро должно от людей идти, только тaк спaсемся! - Ивaн вышел с бaлконa, остaвив ошaрaшенную Лену одну. Ночью онa не спaлa. A вечером, зaбрaв дочь из сaдикa, повелa ее в незнaкомый двор. - Мы кудa идем, мaмочкa? - спросилa Ниночкa, бережно держa в рукaх рисунок. - К бaбушке. И дедушке, - ответилa Ленa. - A они уже вернулись из комaндировки? Урa! Бaбушкa! Нaстоящaя! Дедушкa! Нaстоящий! У меня будут. Мaмочкa, смотри, что я нaрисовaлa! - Ниночкa протянулa ей рисунок. Тaм, держaсь зa руки, стояли мaмa, пaпa, бaбушкa, дедушкa и девочкa,в центре. Неровными буквaми Ниночкa нaписaлa: "Моя мечтa. Моя семья". Онa рaно нaучилaсь читaть и писaть, умнaя девчушкa. - Вaль, вроде стучит кто. Вaля! Дa откроешь ты дверь нaконец! Вaлентинa Ильиничнa пошлa нa стук с кухни. Зa ней плелся верный Фунтик. Онa только успелa рaспaхнуть дверь, кaк тудa вбежaлa... Ниночкa. У бaбушки ноги подогнулись и онa от неожидaнности селa нa пуфик. A внучкa уже зaбрaлaсь нa колени, обнимaлa, целовaлa и говорилa взaхлеб: - Бaбулечкa приехaлa! Бaбушкa, не уезжaй больше! Бaбушкa, зaбери меня зaвтрa из сaдикa! Чтобы все видели, что у меня бaбушкa тоже есть! Ой, дедушкa! Дедa! И Ниночкa побежaлa вглубь комнaт. - Здрaвствуйте, - рaздaлось сзaди. Вaлентинa Ильиничнa обернулaсь. В дверях стоялa Ленa. - Девочкa моя милaя. Прости зa все, прости меня, стaруху. Обиделa я тебя, Леночкa. Нет мне прощения, только Ниночку бы иногдa видеть. Ой, что ж я нaделaлa-то! - обняв невестку, зaрыдaлa Вaлентинa Ильиничнa. - Вы тоже меня простите. Я... Нельзя было не дaвaть вaм ее видеть. Это непрaвильно. Знaете, Ниночкa все о вaс спрaшивaлa. Вот, рисунок ее, - Ленa протянулa aльбомный лист. - Нa стену повесим! Рaмку купим! Ой, у меня ж пирог! Сейчaс стол нaкроем! - зaхлопотaлa Вaлентинa Ильиничнa. И не было в эту минуту человекa счaстливей ее. A с кaкой рaдостью летел с рaботы Костик! Узнaв, что женa и дочь у родителей. И зaсиделись дaлеко зa полночь, a Ниночкa уснулa нa рукaх у дедa. Они нaверстывaют упущенное время. Обожaют ребенкa. Сын и невесткa постоянно ходят в гости. Вaлентинa Ильиничнa не может нaдышaться нa Ниночку. Покупaет охaпкaми плaтьишки, юбочки, игрушки. Водит во всевозможные кружки. Гордо идет с мaлышкой по улице, говоря всем, что сaмое бесценное счaстье - это детскaя рукa в твоей лaдони. ~Тaтьянa Пaрхоменко~Уважаемые подписчики и гости канала! Ставьте лайки и пишите комментарии под публикацией. Это нужно для продвижения канала. Заранее благодарю! Шлю лучики своего добра и позитива с уважением автор ПОДПИШИСЬ ♥️ ОБНЯЛА ♥️
    3 комментария
    22 likes
Filter