В 1964 году метеостанция Ишим 2-го разряда переведена в Гражданскую авиационную гидрометеорологическую станцию 4-го разряда. Начальником сначала была А.П. Чернова, а в 1966 году была назначена Таисия Сергеевна Кошкарева, окончившая к тому времени Томский университет. Под ее руководством станция стала одной из передовых. За хорошие показатели в работе коллектив неоднократно награждался почетными грамотами, занимал первые места в соцсоревновании. А сама Кошкарева была награждена грамотой ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, ВЦСПС, ЦК комсомола, а также грамотой Министерства обороны. Ее имя занесено в Книгу Почета СССР как лучший работник гидрометеорологической службы. Вот такая легендарная личность работала на метеостанции Ишим!
Развитие авиации, регулярные пассажирские и грузовые рейсы прибавили работникам станции работы. Кроме того, в 60-70 годы идет активное освоение недр, развитие нефтегазового и агропромышленного комплексов, а, значит, растет и объем, проводимых на метеостанции работ.
В истории станции, как в истории гидрометслужбы и всей нашей страны, были разные периоды. Спад пришелся на 90-е, когда не было финансирования, наблюдательная сеть сокращалась, ветшали здания метеостанций, а некоторые и вовсе закрывались. Время как будто остановилось… Но всегда, всегда здесь работали профессионалы. И на смену поколениям приходили новые люди, влюбленные в свое дело.
Десятого июня исполнился 41 год трудовой деятельности техника-метеоролога Татьяны Николаевны Ахремовой. В свое время она окончила Харьковский гидрометеорологический техникум и стала опытным специалистом, лучшей в своей профессии. И вот теперь Татьяна Николаевна решила, что этот день, 10 июня, станет для нее на станции последним. Хочется отдохнуть, заняться внуками, любимым делом.
- Как мы будем без Татьяны Николаевны?- вздыхает Татьяна Бушуева, сегодняшний начальник станции Ишим. - Сколько себя помню, она всегда была рядом. И словом, и делом помогала.
Детство Татьяны Сергеевны Бушуевой прошло на станции. Ее мама Нина Николаевна Гурьева больше 40 лет отработала здесь техником – метеорологом. А в 2003 году Бушуева пришла на станцию в новом качестве, в качестве специалиста. Ее ответственное отношение к работе не осталось не замеченным - в 2012 году она заняла должность начальника. И те, кто вчера за ручку приводил ее сюда, стали первыми помощниками молодого руководителя.
Комментарии 5