Вы не можете, например, закрыть или свернуть окно программы, сдвинуть курсор, набрать текст. Что делать? Следовать нашей инструкции!
1) Впадаем в ярость. Но ненадолго :) Усиленно стучать по клавишам или двигать мышкой по столу точно не поможет. Поэтому сразу переходим к следующему пункту.
2) Перезагружаем компьютер:
* Если зависла только одна программа, а курсор активен, откройте меню «Пуск» и выберите пункт «Перезагрузка» (для Windows). Для MacOS нажмите на яблочко в левом верхнем углу экрана и выберите опцию «Перезагрузить». Часто этого достаточно, чтобы компьютер снова заработал.
* Не получается? Тогда для Windows щелкаем правой кнопкой мыши по панели задач (правый нижний угол экрана), выбираем команду «Запустить диспетчер задач» и пытаемся вручную завершить все задачи. После чего перезагружаемся, как описано выше. В MacOS жмем на яблочко в левом верхнем углу экрана, выбираем «Завершить принудительно», закрываем все программы вручную и перезагружается.
* Если курсор не реагирует, на клавиатуре нажимаем Ctrl+Alt+Del (для Windows) или Option-Command-Esc (для MacOS). Откроется окошко со списком программ, одна из которых будет выделена более темной полосой. Чтобы переместить выделение, используем стрелки ←, →, ↑, ↓. Выделенную программу закрываем клавишей Enter. Перезагружаем, как описано выше.
* Все равно не получается? Тогда используем самый жесткий способ. Если у вас стационарный компьютер, жмите клавишу «Reset» на системном блоке. На ноутбуке просто удерживайте кнопку «Выключить» несколько секунд. Компьютер выключится и включится снова.
3) Проверяем на вирусы
Владельцам компьютеров на MacOS повезло — вирусы в этой операционной системе практически не встречаются. Если же у вас Windows, то наверняка установлена и антивирусная программа.
Откройте ее и запустите проверку (обычно кнопка так и называется — «Проверка»). Если вирус обнаружен, удаляем его. Боитесь сделать что-то не так? Не стесняйтесь обратиться к близким.
4) Просим о помощи
Бывает так, что никакие самостоятельные меры не работают и нужна помощь профессионала. Ни в коем случае не вызывайте первого попавшегося мастера по ремонту компьютеров из объявления на двери подъезда!
Обратитесь за советом к знакомым, которые разбираются в компьютерах лучше вас. Если у них не выйдет решить проблему, они порекомендуют уже проверенного специалиста.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1