Паук Болас охотится на насекомых с помощью тонкой нити из паутины с клейким комком на конце. Он сидит на одном месте, приготовив свое паутиновое «лассо», и как только их любимая пища – мотыльки – подлетает поближе, паук Болас пытается ей их поймать. Он приманивает мотыльков с помощью особых феромонов, похожих на феромоны мотыльков женского пола, а также с помощью рисунка, напоминающего мотылька, у себя на спине.
Но есть вещи и поудивительнее. Американский паук M. hutchinsoni способен охотиться сразу на два различных вида моли. Первая проявляет свою активность с начала вечера и до 22.30 часов, а вторая – с 23.00 и позже. К. Хейнс из Университета штата Кентукки провел исследование этого явления и пришел к следующим результатам. Этот паук производит соединение обоих феромонов перед началом вечера. В определенный промежуток времени он начинает выделять феромон для первого вида моли, который не действует на второй вид, а в более позднее время – наоборот.
Пауки-боладоры уникальны не только в механизме охоты, но и в своем развитии. Процесс размножения у них наступает в конце лета. После спаривания живот самки достигает невероятных размеров. И она плетет несколько довольно крупных коконов-мешочков, в каждый из которых откладывает до несколько сотен яиц. Но самое удивительное то, что паучата мужского пола вылезают из коконов уже половозрелыми особями и они уже готовы к спариванию. Но такое явления в природе встречается только у пауков Mastophora cornigera.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев