В летние каникулы, когда дети отдыхают от занятий, городские библиотеки организовывают их досуг.
В библиотеке-игротеке «МИКС» состоялось интересное мероприятие-лекторий «Собака – верность без границ».
– В июле мы отмечаем особенный день, когда чествуем наших самых верных, преданных и пушистых друзей – собак, – рассказала заведующая библиотекой Александра Гельвер. – Для многих из нас собака – это не просто питомец, а настоящий член семьи. Она встречает нас у порога с виляющим хвостом, утешает в трудные моменты, дарит безусловную любовь и учит радоваться простым вещам: прогулке в парке, любимой игрушке или просто теплому объятию.
На мероприятии ребята узнали об истории праздника и происхождении собак, разгадывали ребусы о породах этих животных, решали кроссворд о профессиях четвероногих друзей, вспомнили о самых верных из них, где затронули историю о преданном псе Хатико, посмотрели уникальный фильм о том, как знаменитые собаки-космонавты Белка и Стрелка готовились в свой полет. Завершилось мероприятие викториной о собаках из известных произведений. В завершение ребята пожелали, чтобы каждый «хвостик» был здоров, счастлив и окружен заботой.
Сотрудники городской библиотеки № 7 «ТОК» организовали для дошколят мероприятие, посвященное Дню рыбака.
Как сообщила заведующая библиотекой Елена Александрова, День рыбака – это любимый летний праздник для всех, кто связал жизнь с такой сферой, как рыбный промысел, и тех, для кого рыбалка является любимым хобби. Отмечается этот праздник в России во второе воскресенье июля.
Традиционно День рыбака сопровождается веселыми играми и конкурсами, которые привлекают как взрослых, так и детей. Например, в детских садах № 49 «Радуга» и № 41 «Вишенка» этот праздник отметили с особым размахом. Программа «Побольше вам рыбки, чтоб сияли улыбки» была организована так, чтобы мальчишки и девчонки смогли прочувствовать весь цикл рыбалки – от подготовки наживки до приготовления ухи.
Сначала маленькие «рыбаки» с энтузиазмом «копали» червячков, имитируя сбор наживки. Затем, вооружившись игрушечными удочками, отправились на «рыбалку» ловить ярких рыбок. После «удачной ловли» ребята «приготовили уху». А в качестве кульминации праздника сами дети превратились в рыбок, участвуя в забавной игре «Наживка». Этот день подарил дошколятам массу положительных эмоций и ярких впечатлений.
Центральная городская детская библиотека приглашает всех желающих на фестиваль рисованных котов «Без кота и жизнь не та».
С 1 по 15 августа библиотекари организуют игровые программы, кукольный спектакль инклюзивного театра куклы и книги, книжные выставки, благотворительную акцию «Помоги пушистику», конкурс рисунков «Замурчательный вернисаж», а также мяу-вечеринку для победителей.
В «Замурчательном вернисаже» могут принять участие дети дошкольного и младшего школьного возраста образовательных организаций Серовского муниципального округа. Ребятам необходимо нарисовать домашнего «кошачьего» любимца, литературного или фантастического кота и принести рисунок в Центральную городскую детскую библиотеку в любой день с 22 июля по 11 августа. Он должен быть формата А4 на плотной бумаге для рисования. Можно использовать цветные карандаши, фломастеры, гуашь, акрил и акварель. Не принимаются работы, выполненные техникой «аппликация», а также другими смешанными приемами.
Со всеми подробностями можно познакомиться в группе ВКонтакте и на сайте библиотеки.
Ника ФИЛИППОВА
Фото предоставлено городской библиотекой № 7 «ТОК»
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев