
Бархатцы выделяют инсектициды, токсичные для комаров, но безопасные для людей и домашних животных. Эфирное масло бархатцев усиливает эффект.

Комары ненавидят запах эвкалипта из-за содержащихся в нем линалоола и гераниола. Смесь эвкалиптового и лимонного масел отлично подходит для натурального репеллента.

Содержащийся в грейпфруте нооткатон отпугивает насекомых. Масло грейпфрута можно наносить на кожу вместо химических средств.

Сильный аромат мяты отпугивает не только комаров, но и других вредителей. Лучше выращивать ее в горшках, чтобы контролировать распространение.

Лемонграсс (лимонная трава) содержит масло цитронеллы – один из самых известных из ароматов, отпугивающих комаров. Можно выращивать лемонграсс в саду, заваривать чай или делать спреи и свечи с цитронелловым маслом.

Лаванда обладает успокаивающим для людей, но неприятным для комаров ароматом. Ее можно выращивать, ставить в вазы или использовать в ароматических свечах.

Древесный запах соснового масла сбивает комаров с толку, мешая им находить жертв. Пропитанные таким маслом салфетки у окон и дверей усиливают защиту.
Нет комментариев