📖
Скоро осень, за окнами август…
Это первая строка популярной песни «Август» композитора Яна Френкеля на стихи Инны Гофф. В 1970-е годы песню исполняла почти забытая сегодня эстрадная певица Инна Таланова.
И.Я. Таланова родилась 10 августа 1937 года в Москве, выступала в самодеятельности, в 1962-м окончила музыкальное училище при Московской консерватории и начала активную концертную деятельность, сотрудничая с ведущими композиторами и поэтами своего времени. В 1978 году Инна Яковлевна стала солистом Москонцерта. Её репертуар включал камерные лирические песни Яна Френкеля, Евгения Жарковского, Александра Флярковского, Эдуарда Колмановского.
Особенность исполнительского стиля Талановой – глубокая эмоциональность и тонкое чувство музыкальной фразы. Её творчество не снискало громкой славы, но оставило свой след в истории отечественной эстрады, в том числе благодаря нескольким студийным записям, сохранившимся в фондах РГАКФФД.
Сегодня в «Звуковом календаре» – архивная запись 1973 года: в исполнении И.Я. Талановой звучит песня композитора Я.А. Френкеля на стихи И.А. Гофф «Август».
📂 #РГАКФФД #РГАФД #фонодокумент #ИннаГофф #Гофф #ЯнФренкель #Френкель #ИннаТаланова #Таланова #песня #Август
Песня «Август»
(музыка Я.А. Френкеля,
слова И.А. Гофф).
Исполняет И.Я. Таланова.
Запись 1973 г.
🔈 http://ргафд.рф/callendar/24-08-2025
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев