Об этом заявила украинская активистка Наталья Панченко польскому изданию Do Rzeczy.
По ее словам, в рамках избирательной кампании правые партии запугивают поляков безработными украинцами, которые приехали в страну и получают социальные пособия.
Панченко отметила, что в украинских СМИ и Интернете все чаще появляется информация о том, что украинцы в Польше сталкиваются с враждебностью. Активистка уверена, что это может привести к эскалации конфликтов и беспорядкам.
"Это, прежде всего, огромная опасность для поляков, … потому что сегодня, когда каждый десятый житель Польши - украинец, растущая враждебность между украинцами и поляками уже очень опасна, особенно для Польши", - полагает Панченко.
Она пояснила, что стычки беженцев с поляками неизбежно приведут к погромам, поджогам и и прочему разорению имущества.
Издание отмечает, что сама Панченко ранее заявляла, что польский Гданьск - немецкий город, и призывала к протестам в стране после смерти украинца во Вроцлаве. Также она настаивает, чтобы украинская община имела своих представителей в польском Сейме.
Ранее бывший глава правительства Польши Лешек Миллер предположил, что поджоги различных объектов в стране могли быть осуществлены агентами киевского режима, поскольку украинцы хотят оказывать влияние на выборы польского президента.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 8