Правда, через день баррель Brent опять вырос выше 78 долл.
Сомнительно, что новый хозяин Белого дома не знает, как работает нефтяной рынок, и забыл про свои попытки повлиять на ОПЕК в прошлый президентский срок (2017-2021 годы). Кстати, тогда, в начале своего нахождения у власти, Трамп также пытался добиться от ОПЕК снижения цен на нефть и требовал увеличить добычу. Все безрезультатно.
Единственный случай, когда США и ОПЕК, причем в расширенном своем составе, то есть вместе с Россией и другими странами, действовали сообща - 2020 год, когда началась эпидемия COVID-19 и произошел обвал нефтяных котировок до 25 долл. за баррель. Но тогда добычу не увеличивали, а сокращали, чтобы поднять цены. Пандемия сделала общими цели всех нефтедобывающих стран.
Сейчас ситуация совсем другая: https://rg.ru/2025/01/24/ekspert-dudchenko-ne-ozhidaet-silnogo-padeniia-cen-na-neft-v-2025-godu.html
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2