К такому выводу пришли аналитики платформы "Неравнодушный гражданин", проведя совместно с Минобрнауки опрос среди учащихся вузов.
Общежития у большинства вузов, конечно, есть, вот только мест в них на всех не хватает.
Особенно везет тем, кто получил студенческое общежитие в Москве. При сегодняшней средней цене аренды "однушки" в столице в 45 тысяч рублей получить комнату в общаге всего за 1000 - все равно что выиграть счастливый билет. За эти деньги можно пользоваться всеми благами мегаполиса: коммунальными услугами, бесплатным интернетом, прачечной, социальной картой москвича и быть прикрепленным к местной поликлинике.
Чтобы получить этот пропуск в будущее, нужно сдать ЕГЭ на высокие баллы. Так, в этом году в приемной комиссии МАИ пообещали общежитие всем получившим от 245 баллов, в МИРЭА - от 260, в МИФИ обеспечили всех, кто поступил на бюджет, и даже часть платников.
Места раздают вслепую, разыгрывают, словно в рулетку. Можно оказаться в новом корпусе, построенном в этом году, а можно в общежитии коридорного типа, возведенном в середине прошлого века. Условия и плата, соответственно, будут отличаться. Так что здесь как повезет. Но попытки оказать материальную помощь вузу или "договориться" пресекаются на корню, о чем администрации вузов предупреждают на своих официальных страницах в соцсетях. https://rg.ru/2023/09/06/kojko-mesto-pusto-ne-byvaet.html
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2