Фильтр
Все темы
Поисковое движение России
добавлена 26 апреля в 18:35

🔥В Орлёнке официально открыли поисковую смену

Сегодня на базе Всероссийского детского центра «Орленок» состоялось торжественное открытие XI Всероссийского слёта школьных поисковых отрядов. На профильной смене в детском лагере «Стремительный» собрались 100 юных активистов Поискового движения России из 37 регионов страны. Все участники смены – победители конкурсного отбора.
Юных поисковиков поприветствовала начальник детского лагеря «Стремительный» Екатерина Русанова. которая отметила, что без знаний истории своей семьи, невозможно воспитать достойного гражданина нашей страны.
С открытием слёта участников поздравила депутат Государственной Думы РФ, Ответственный секретарь Поискового движени
Поисковое движение России
добавлена 26 апреля в 13:24

⭐Поисковики Чечни установили родственников красноармейца Гайсултанова Саида Бетерсултановича

В рамках реализации проекта Вахта Памяти «Терский Рубеж» поисковиками была проведена работа по изучению списков воинских захоронений в городе-герое Керчь и некоторых населённых пунктах Ленинского района Республики Крым. Добровольцы выявили имена погибших бойцов, призванных из Чечено-Ингушской АССР.
💬«Сведения на красноармейца Гайсултанова Саида Бетерсултановича, 1912 года рождения, уроженца села Старый-Юрт (ныне с. Толстой Юрт, Грозненского района Чеченской Республики) были изначально в донесениях написаны с большими изменениями. Тем самым был усложнён поиск. А чтобы искать, в архивных документах н
Поисковое движение России
добавлена 24 апреля в 17:41

⚡60 поисковиков примут участие в Межрегиональной поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»

С 24 апреля по 7 мая на территории Балаклавского района города Севастополь пройдет Межрегиональная поисковая экспедиция «Севастопольский рубеж». В мероприятии примут участие 60 поисковиков из Крыма, Севастополя, ХМАО, Архангельской, Волгоградской, Кировской областей, Краснодарского края, Москвы, Республики Дагестан.
📍В программе «Вахты Памяти» состоятся поисковые работы на Мекензиевых горах, торжественное захоронение погибших защитников города-героя Севастополя, обучение, конкурсы и экскурсии по памятным местам.
Лагерь экспедиции находился на месте огневой позиции первой зенитной батареи. Батарея
Поисковое движение России
добавлена 24 апреля в 14:00

🔎Просим помощи в поиске родственников лётчика Яковлева Владимира Тимофеевича

Тюменский поисковый отряд «Память сердца» у деревни Великое Село Старорусского района Новгородской области обнаружил части самолета ЛаГГ-3 и останки летчика. Из личных вещей пилота найдены полностью проржавевший пистолет ТТ, фрагменты ткани от одежды, пуговицы.
По номеру двигателя самолёта участнику отряда «Сокол» Андрею Хитущенко удалось установить, что пилотом ЛаГГ-3 был Яковлев Владимир Тимофеевич, который числится пропавшим без вести с 23 марта 1942 года.
📜Яковлев Владимир Тимофеевич, 1922 года рождения;
Сержант.
24 истребительный авиационный полк.
Место рождения: Вологодская область, Чарозерский район, Шалг
Поисковое движение России
добавлена 23 апреля в 16:19

⚡Рассказываем, каким будет «Бессмертный полк» в 2024 году

💬«В связи с существующими угрозами общественной безопасности центральный штаб "Бессмертного полка" России принял решение не проводить шествие "Бессмертного полка" в очном формате», — отметила на пресс-конференции Елена Цунаева, депутат Государственной Думы, Ответственный секретарь Поискового движения России, Сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России».
В этом году подготовлены другие форматы празднования, где каждый сможет выбрать удобный для себя формат и рассказать о своем Герое. Памятные мероприятия пройдут с 1 по 12 мая. Как можно принять участие в «Бессмертном полку» в 2024 году?
— впервые портреты героев п
Поисковое движение России
добавлена 22 апреля в 17:46
Поисковое движение России
добавлена 22 апреля в 14:14

📍В Калужской области открылся региональный этап Всероссийской акции «Вахта Памяти - 2024

На Зайцевой горе Калужской области прошло торжественное открытие регионального этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти - 2024». В мероприятии приняли участие более 100 поисковиков.
💬«Здесь Красная армия в годы Великой Отечественной войны потеряла наибольшее количество бойцов и командиров, и в том числе на Зайцевой горе. До сих пор идут поисковые экспедиции. Историческую память мы с вами обязаны передать будущим нашим поколениям. Я пожелаю всем мира, а поисковикам успешного поиска», — сказал руководитель Управы муниципального района «Барятинский район» Андрей Хохлов.
На территории Барятинского района
Поисковое движение России
добавлена 22 апреля в 13:00

Поисковики Нальчикского поискового отряда встретились с делегацией кадетской школы-интерната

На базе Нальчикского городского совета ветеранов войны (труда), вооруженных сил и правоохранительных органов бойцы поискового отряда имени 115-ой кавалерийской дивизии встретились с делегацией кадетской школы-интерната №3 Терека.
Мероприятие было организовано по инициативе регионально отделения Поискового Движения России в КБР, Нальчикского поискового отряда и администрации учебного заведения в рамках проекта Поискового движения России «День активных дел», ознаменовав открытие «Вахты Памяти 2024» и поискового сезона на территории КБР.
Встречу открыл автор 26 книг, член Союза писателей России и На
Поисковое движение России
добавлена 20 апреля в 14:12

⏰Не пропустите трансляцию онлайн-открытия Всероссийской акции «Вахты Памяти»!

https://vk.com/rfpoisk?z=video-59603073_456240157%2Fb90e7f04090dc898d1%2Fpl_wall_-59603073 #ПоисковикиРФ

Поисковое движение России
добавлена 20 апреля в 14:10

Сегодня состоится онлайн-открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти»

Трансляция открытия Всероссийской «Вахты Памяти» начнётся в 14:00 по мск из мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» Санкт-Петербурга. В прямом эфире к поисковикам обратятся почётные гости, представители поисковых организаций.
Акция «Вахта Памяти» проходит ежегодно с апреля по ноябрь и включает в себя поисковые экспедиции на местах боёв Великой Отечественной войны, торжественные митинги, захоронения воинов, найденных поисковиками, патриотические акции, связанные с увековечением памяти погибших советских солдат и офицеров.
Так же сегодня мы целый день будем публиковать видеообращения и приветственные слов
Поисковое движение России
добавлена 19 апреля в 18:59

🔔В Хабаровском крае открыли выставочные экспозиции, посвящённые жертвам геноцида советского народа

В рамках Всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в Хабаровске состоялось торжественное открытие выставочных экспозиций «Без срока давности» и «Без срока давности. Суды истории».
Мероприятие прошло на базе филиала Центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи в Хабаровском крае. Его участниками стали активисты Поискового движения России, курсанты Центра военно-спортивной подготовки и обучающиеся образовательных учреждений города.
Молодые люди смогли ознакомиться
Поисковое движение России
добавлена 19 апреля в 11:53
Поисковое движение России
добавлена 18 апреля в 17:50

💥В Казани открылась выставка «Дни воинской славы России: О героях и сражениях»

Сегодня в рамках празднования Дня Победы в холле Казанского государственного энергетического университета состоялось торжественное открытие выставки «Дни воинской славы России: О героях и сражениях».
📌Выставочный проект состоит из экспозиционных стендов, рассказывающих о битвах за Сталинград, Кавказ, боях на Курской дуге и освобождении Донбасса. Это история об основных событиях великих сражений и их участниках, чьи судьбы были установлены поисковиками. Экспозиция демонстрирует результаты полевой и архивной поисковой работы, проводимой участниками Движения.
С приветственным словом к студентам обратился Эдвард А
Поисковое движение России
добавлена 18 апреля в 16:38
Поисковое движение России
добавлена 17 апреля в 14:13

⭐Поисковики передал медальон найденного фронтовика его детям

6 апреля представители тюменского военно-поискового отряда «Кречет» побывали в Суерском сельском поселении Уватского района Тюменской области, где выполнили важную миссию - передали солдатский медальон бойца Красной армии Павла Алексеевича Могутова его детям.
📜Останки военнослужащего были найдены в 2001 году поисковым отрядом «Память» из города Западная Двина Тверской области. После вскрытия медальона специалистам долгое время не удавалась установить данные защитника нашей Родины. Боец с отданием почестей был погребен на воинском мемориале в деревне Брод.
По информации Администрации Суерского сельского поселения, у Павла Алексее
Поисковое движение России
добавлена 16 апреля в 16:33

💫В Великом Новгороде откроют выставку, посвящённую первой Всесоюзной «Вахте Памяти»

19 апреля в Мультимедийном центре «Россия» Великого Новгорода в 16:30 пройдёт открытие выставки «Первая Всесоюзная Вахта Памяти – 35 лет». Данное мероприятие приурочено к 35-летию с момента проведения первой «Всесоюзной Вахты Памяти», которая прошла весной 1989 года у деревни Мясной Бор Новгородского района Новгородской области на месте гибели 2-й Ударной армии.
🔊На открытии выставки в том числе будут представлены проморолики о деятельности Поискового движения России и «Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова», состоится просмотр архивных материалов о «Всесоюзной Вахте Памяти».
Приглашаем всех по
Поисковое движение России
добавлена 16 апреля в 14:17

✈В Башкортостане открылась выставка «Крылья Победы»

В Республиканском музее Боевой Славы города Уфы при активном участии регионального отделения «Поискового движения России» в Башкортостане открылась выставка «Крылья Победы». Она рассказывает о легендарных и известных лётчиках – уроженцах республики, их подвигах, а также о том, какой вклад внесли герои авиации в Победу в годы Великой Отечественной войны.
На экспозиции также представлены макеты самолётов периода Великой Отечественной войны. Посетители смогут увидеть фрагменты штурмовиков, найденные поисковыми отрядами на местах боёв, узнать обстоятельства гибели и судьбы пилотов и экипажей, среди которых были и уроженцы Башкортостана.
📆Вы
Поисковое движение России
добавлена 16 апреля в 13:40

В Астрахани прошёл митинг «Растим патриотов России»

12 апреля Астраханская областная общественная организация по патриотическому, правовому и физическому развитию молодёжи, при поддержке Фонда президентских грантов, администрации Губернатора Астраханской области, администрации города Астрахани, учебных заведений, ветеранских и общественных организаций, национальных обществ, представителей различных конфессий и СМИ Астраханской области организовали и провели в рамках регионального проекта «Мы помним подвиг солдата» митинг «Растим патриотов России», посвящённый Торжественному открытию Астраханской Вахты Памяти-2024, а также 36-й годовщине организованного Международного поискового движения и 11
Поисковое движение России
добавлена 15 апреля в 21:19

🌟В Московской области стартовал новый поисковый сезон «Вахта Памяти - 2024»

Торжественная церемония состоялась на территории крупнейшего военного мемориала России «Пантеон защитников Отечества» Минобороны РФ в Мытищах. В мероприятии приняли участие более 700 поисковиков, участников патриотических объединений и общественных организаций со всей области, члены Правительства региона и представители Министерства обороны РФ.
💬«Сегодня в поисковых отрядах Московской области работает свыше 3 тыс. человек. В прошлом году они провели 300 экспедиций в местах сражений Великой Отечественной войны, в том числе более 100 — на территории Подмосковья. Благодаря им в области были найдены и с почестями пред
Поисковое движение России
добавлена 15 апреля в 14:32

В преддверии Дня единых действий Поисковое движение России запускает акцию «Мы помним»

Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день проводится комплекс памятных мероприятий в школах, вузах, учреждениях науки и культуры, региональных и муниципальных учреждениях, некоммерческих организациях.
🎥С сегодняшнего дня мы начнем публиковать видеоролики, в которых озвучены крупнейшие факты геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. В подготовке роликов принимали участие не только поисковики, но и губернаторы регионов, в которых уже состоялись судебн
01:20
Елена Цунаева
74 просмотра
Показать ещё