Добрый день. Посмотрите мои если -можно сказать работы. Подскажите что не так , поправьте. Дайте рекомендации по инструменту резчика. Начал резать по дереву с ноября 2022 г. опыта ни какого, полный самоучка. В инструменте почти ни чего не соображаю. Режу мед. скальпелем, есть нож косяк(японский) да пару стамесок плоских вот и весь арсенал. Я думаю здесь есть хорошие резчики пусть не такие именитые как Кронид Гоголев, Дубовики и Костанянц, но тоже знающие свое дело . Так вот хотелось услышать Ваш вердикт. Хотелось также узнать чем и как лучше тонировать и покрывать картины. Я покрывал бесцветным лаком . Теперь пытаюсь использовать масло и воск.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 20
Какая толщина щитов?
Мелкую деталировку можно делать тонкими ножами (лезвия разных конфигураций для каждой работы), клюкарзами, уголками, топориком, пологими стамесками- все они имеют разные размеры. Бормашиной тоже можно делать мелкую деталировку и не только.Для каждой работы подбераются фрезы.
Да, можно и на 2 см доске сделать хорошую картину, это придёт с опытом.
Слева бревна идут в угол, все они одинаковой толщины, а должны быть- ближе к углу тоньше , на конус, бревна расположенные прямо, тогда должны быть потоньше, справа угла нет, а бревна снизу идут под наклоном.. Рука у мужчины левая длиннее правой, у скамейке наклон поперечный досок должен быть вертикальным, а не наискосок.
Тонировку делаю взависимосьи от сюжета. Тонировать можно акварельными красками, морилками на воднойоснове, на спиртовой. Иногда применяю лак полеуретановый матовый, иногда воск, масло ( продаются в специализированных магазинах).Тонировку делаю аэрографом (кисточками , так качественно не получится), хотя профессионалы могут.