Для теста:
- мука – 4 стакана
- вода теплая – 2 стакана
- сахар – 1 ст. ложка
- дрожжи сухие – 1 ст. ложка
- соль – 1 ч. ложка
Для начинки:
- капуста квашеная – 400 г
- сахар – по вкусу
- масло растительное для жарки капусты и пирожков – около 300 мл
Процесс приготовления
1. Растворите дрожжи в стакане теплой воды, в которую добавили сахар, взбейте венчиком или вилкой до появления пены, добавьте муку, чтобы получилась смесь консистенции густой сметаны (примерно 1/3 муки).
2. Накройте опару пленкой или полотенцем и поставьте в теплое место на 20-30 минут для брожения. Готовая опара должна хорошо пузыриться.
3. Добавьте в забродившую опару еще 1 стакан воды, перемешайте, посолите.
4. Добавляйте понемногу просеянную муку и замесите мягкое, но не липнущее к рукам тесто.
5. Поставьте тесто в теплое место подходить на 1-1,5 часа, не забыв накрыть полотенцем. Если тесто будет подниматься до краев миски, обминайте.
6. Тем временем приготовьте начинку. Для этого квашеную капусту отожмите. Если она кисловатая, то промойте в холодной воде и снова отожмите.
7. Выложите капусту на сковороду с разогретым растительным маслом и жарьте минут 20 на среднем огне. Затем добавьте немного воды и потушите еще немного (минут 10-20). В конце по желанию добавьте сахар по вкусу.
8. Поднявшееся тесто поделите на валики, из которых нарежьте равномерные кусочки.
9. Из каждого кусочка раскатайте лепешку, положите капустную начинку и слепите пирожки. Придайте пирожкам приплюснутую форму, раскатывая скалкой.
10. Пожарьте пирожки с капустой на сковороде с разогретым растительным маслом с обеих сторон до румяной корочки.
Приятного аппетита и вкусных пирожков!
#пирожки
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев