Салат из свежей капусты и моркови (как в столовой) кому-то напомнит о школьных годах времен СССР, кому-то — о времени работы на заводе или фабрике. Это блюдо тогда было очень популярным и считалось кладезем витаминов, поэтому активно включалось в меню предприятий обществен-ного питания. Так что, если вы решили вдруг поностальгировать, возьмите на заметку наш рецепт этого овощного салата. Между прочим, он не так уж и прост, как кажется на первый взгляд: в его приготовлении есть одна маленькая тонкость, которая обеспечивает капусте и мягкость, и хрусткость одновременно. Подробности вы найдете ниже.

ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Капуста белокочанная 600 г
Морковь 200 г
Масло растительное рафинированное 80 мл
Сахар-песок 1 ч.л.
Соль 0.5 ч.л.
Столовый уксус 6% 80 мл

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1
Подготовьте ингредиенты. Капусту лучше брать молодую: из нее салат получится намного вкуснее, чем из старой. Нашинкуйте ее, удалив кочерыжку, или натрите на специальной терке.
Шаг 2
Переложите капусту в миску. Посыпьте солью и разомните руками, чтобы хотя бы немного выделился сок. Оставьте на 10 минут. За это время сока станет еще больше.
Шаг 3
Теперь капусту необходимо немного подогреть. Это можно делать по-разному. Например, на горячей водяной бане, установив миску с капустой над кастрюлей с кипящей водой. Или в микроволновой печи.
Шаг 4
Капуста должна прогреться — так, чтобы вы могли спокойно опустить в нее палец и ощутить приятное тепло. Снимите с огня миску. Влейте в капусту столовый уксус и перемешайте.
Шаг 5
Сочную сладкую морковку очистите и натрите на крупной терке. Добавьте к капусте. Посыпьте сахаром и перемешайте. Уберите в холодильник на час или полтора.
Шаг 6
Выложите капусту в салатник (лишнюю жидкость можно слегка отжать). Добавьте растительное масло, например, ароматное подсолнечное, и перемешайте. Можно немного поперчить.
КСТАТИ
Салат из капусты «как в столовой» можно заправить и рафинированным растительным маслом, если насыщенный аромат натурального подсол-нечного кажется вам слишком навязчивым.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
В состав салата из капусты «как в столовой» можно добавить и другие ингредиенты, например, тонко нарезанное яблоко, сладкий перец или рубленый укроп. Пропорции определяйте по вкусу.
Нет комментариев