Компот из ревеня с добавлением сезонных фруктов и ягод станет достойной альтернативой пакетированным сокам и концентрированным магазинным сиропам. При правильном приготовлении напиток сохраняет достаточное количество витамина С, которого нам так не хватает в холодное время года.

Для приготовления 10 порций нужно:
ревень — 1 кг
сахар — 500 г
сладкие яблоки — 300 г
красная смородина — 300 г
лимон (цедра) — 1 шт.
молотая корица — 1 палочка
1.
Ревень очистите и нарежьте ломтиками длиной 3 см. Положите в миску, залейте холодной водой, чтобы она полностью покрыла стебли, и оставьте на 10–15 минут.
2.
Яблоки разрежьте на половинки. Удалите сердцевины с семенами. Мякоть нарежьте тонкими дольками. Насыпьте сахар в кастрюлю, залейте 2,5 л питьевой воды.
3.
Поставьте кастрюлю на сильный огонь, доведите до кипения. Положите палочку корицы и лимонную цедру. Варите 5 минут.
4.
Чистые банки объемом 3 л наполните яблоками, ревенем и вымытыми и просушенными ягодами смородины. Залейте кипящим сиропом.
5.
Накройте банки крышками, стерилизуйте в кипящей воде в течение 30 минут, закатайте. Переверните на полотенце, дайте полностью остыть.
Нет комментариев