Пирожки с капустой и грибами в духовке — это классическая выпечка, которая сочетает в себе простоту приготовления и богатство вкусов. Предлагаю для пирожков использовать готовый полуфабрикат — слоёное дрожжевое тесто, чтобы сократить время готовки. Эти пирожки из слоёного теста с капустой и грибами в духовке прекрасно подойдут как для семейного ужина, так и для угощения гостей на праздничном столе. Пирожки можно подавать как горячими, так и остывшими, что делает их универсальным угощением для любого случая.

Ингредиенты
Тесто слоеное: 250 г (1 пластина) дрожжевое
Капуста белокочанная: 200 г
Лук репчатый: 1 шт.
Шампиньоны свежие: 150 г
Масло растительное: 2-3 ст. ложки
Яйцо куриное: 1 шт.
Соль: по вкусу
Чёрный перец — молотый: по вкусу

Приготовление

1
Чтобы приготовить в духовке пирожки из слоёного теста с начинкой из ка-пусты и грибов, потребуются вот такие продукты. Слоёное тесто заранее размораживаем при комнатной температуре. Промываем свежие шампиньоны под проточной водой и обсушиваем бумажными полотенцами.
2
В глубокой сковороде прогреваем растительное масло. Лук нарезаем небольшими кусочками и отправляем в разогретое масло. Обжариваем лук 2-3 минуты, не забывая перемешивать.
3
Грибы нарезаем небольшими кубиками, переправляем к луку. Переме-шиваем, продолжаем обжаривать 5-7 минут.
4
Шинкуем капусту полосками. Добавляем капусту к грибам, по вкусу солим и перчим. Перемешиваем.
5
На умеренном огне тушим капусту с грибами 20 минут. При необходимости в капусту вливаем немного кипячёной воды. Готовую начинку из капусты и грибов остужаем.
6
Размороженную пластинку слоёного теста сворачиваем в форме рулета. Получившийся рулет разрезаем на 8 равных кусочков.
7
Получившиеся кусочки теста прижимаем ладошкой, а затем раскатываем в лепёшку.
8
В центр каждой лепёшки помещаем начинку из капусты и грибов. Плотно скрепляем края, формируя пирожок.
9
Пирожки из слоёного теста с капустой и грибами укладываем на проти-вень «швом» вниз. Взбиваем яйцо и смазываем им пирожки.
10
Загружаем пирожки с капустой в прогретую до 180 градусов духовку. Готовим пирожки в духовке 20 минут.
11
Пирожки из слоёного теста с капустой и грибами получились вкусными и аппетитными. Угощайтесь, всем приятного перекуса!
Нет комментариев