
Вам понадобятся:
1,5 кг белокочанной или краснокочанной капусты,
800 г томатов,
500 г моркови,
500 г репчатого лука,
3 ст.л. сахара,
2 ст.л. соли,
6 ст.л. 9%-ного уксуса,
100 г растительного масла,
лавровый лист, перец горошком и другие специи по вкусу, вода.

Приготовление

Все овощи очистите и промойте. У капусты отрежьте кочерыжку и нашинкуйте кочан. Репчатый лук мелко нарежьте, морковь натрите на крупной терке. Томаты перетрите в пюре любым удобным способом.
Лук и морковь обжарьте на сковороде в небольшом количестве растительного масла. Капусту сложите в эмалированный таз и влейте неполный стакан горячей воды. Доведите до кипения на небольшом огне и тушите при помешивании 20 минут. Затем добавьте морковь и лук, томатное пюре, соль и сахар, специи. Снова доведите до кипения и тушите еще 5 минут. Влейте уксус и выдержите еще 5 минут.
Разложите готовую заправку в чистые, предварительно стерилизованные банки, закройте стерилизованными крышками и закатайте. Поставьте банки с заправкой вверх дном, укутайте одеялом и оставьте до полного остывания. После переворачивания отнесите банки с заправкой в подвал, погреб или поставьте в холодильник для хранения.
Нет комментариев