В оригинале соус для этой лапши делается с пальмовым сахаром, и кладут его довольно много — это слишком сладко для несладкого блюда по нашим меркам, так что здесь количество сахара сильно уменьшено. Получается яркий насыщенный соус с легкой и очень уместной ноткой карамели. Когда будете жарить омлет, помните: это тот случай, когда вам нужно его немного пережарить, чтобы в готовом блюде полоски сохранили форму.

Для приготовления рисовой лапши на 4 порции нужно:
400 г тонкой длиной рисовой лапши
5–6 крупных яиц С0
3 средние луковицы шалота (100 г)
4 зубчика чеснока (20 г)
50 мл соевого соуса
70 мл устричного соуса
растительное масло для жарки
1 ст. л. сахара
соль
свежемолотый черный перец
кунжут и зеленый лук для подачи
Приготовьте лапшу без соли согласно инструкции на упаковке. Она не должна быть очень мягкой! Промойте лапшу холодной водой и дайте полностью стечь на сите.
Яйца взболтайте с солью до однородности. Смажьте маслом небольшую сковороду и поджарьте на ней омлеты в 2 или 3 приема. Жарьте до ру-мяной корочки с одной стороны, затем переворачивайте и поджаривайте с другой стороны — тоже до румяной корочки.
Готовые омлеты выкладывайте на доску. Как только они остынут, нарежьте омлеты полосками шириной 1,5–2 см.
Очистите и очень мелко нарежьте шалот и чеснок. В воке или в большой сковороде поджарьте шалот в 3 ст. л. масла, 3 мин. Всыпьте сахар, влейте 100 мл воды, готовьте, пока смесь не превратится в золотистый сироп, примерно 3 мин.
Добавьте соевый и устричный соус, соль и перец, доведите до кипения, снимите с огня. Положите в соус лапшу и хорошенько перемешайте.
Аккуратно вмешайте в лапшу полоски омлета, посыпьте кунжутом и зеленым луком, сразу же подавайте.
В принципе, по этому рецепту можно готовить любую лапшу: пшеничную или бобовую, все отлично получится.
Нет комментариев