Предлагаю один из вариантов нестандартного и очень вкусного картофельного пюре.
Карамелизированный лук с приятной уксусной кислинкой, острые, пикантные нотки горчицы и хрена, которые смягчает сметана, и это все с бархатным картофелем.

Ингредиенты:
Картофель (очищенный) - 1 кг
Луковица - 370 г
Растительное масло - 1 ст. л.
Сливочное масло (для жарки) - 1 ст. л.
Бальзамический уксус - 1 ст. л.
Горчица - 2,5 ч. л.
Хрен (тертый) - 2 ст. л.
Сметана - 1,5 ст. л.
Молоко (горячее) - 125 мл
Сливочное масло (для пюре) - 3 ст. л.
Соль - по вкусу
Лавровый лист (маленький) - по желанию

Приготовление:

Очищенный и нарезанный на кусочки картофель залить горячей водой, посолить и поставить вариться до готовности примерно на 15 минут (по желанию добавить небольшой лавровый листик).
Тем временем нарезать лук небольшими кубиками. На разогретую сковороду налить 1 ст. л. растительного масла (при необходимости больше, в зависимости от покрытия сковороды), добавить сливочное масло, выложить лук и обжарить на среднем огне до золотистого карамельного цвета в течение 10-15 минут. Не забывать помешивать.
Когда лук карамелизуется, переложить его в миску, добавить бальзамический уксус и перемешать.
Для соуса смешать вместе горчицу, хрен и сметану.
С картошки слить воду, потолочь, добавить горячее молоко, масло, горчичный соус и лук. Все хорошо перемешать.
Нет комментариев