Постные пироги, приготовленные без яиц и молочных продуктов тоже могут быть вкусными. Сегодня будет именно такой шоколадный пирог к чаю. Тесто замешиваю быстро на кипятке, но пирог получается невероятно нежным, ароматным и супершоколадным. Для него требуются продукты, которые всегда есть в наличии, — это мука, сахар, какао-порошок, вода, сода, уксус, крахмал и растительное масло. Из этих продуктов состоит и тесто для пирога, и шоколадная глазурь, которой покрываю готовый пирог. Она дает отличный вкус пирогу. Пирог получается с большими порами, он влажный, ароматный и очень вкусный.
Это очень вкусный пирог! Об этом пироге надо говорить и писать с приставкой супер. Готовится он из самых простых продуктов и очень простым способом, но получается супершоколадным, супервлажным, суперпористым и супервкусным. Тесто замешивается буквально за 5 минут. Еще покажу быструю, красивую шоколадную глазурь на воде и растительном масле.

Для теста:
360 мл воды
280 г муки (высший сорт)
200 г сахара
70 мл растительного масла
35 г какао-порошка
1/2 ст. л. яблочного уксуса
1 ч. л. пищевой соды
1 щепотка соли

Для глазури:
100 мл воды
4 ст. л. сахара
2 ст. л. какао-порошка
2 ст. л. растительного масла
1 ст. л. крахмала

Для украшения:
40 г орехов

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Для теста в большой миске перемешиваем сыпучие продукты (мука, сахар, какао-порошок, соль и сода).
Вливаем растительное масло, кипяток и быстро перемешиваем венчиком. Горячую воду замеряем на весах в большой кружке (360 г).
Затем добавляем уксус и быстро перемешиваем. Тесто увеличивается в объеме, так как сода гасится в кислой среде.
Тесто сразу перекладываем в форму (размер 18 х 25 см) и даем постоять 5 минут. Чтобы пирог было легко извлекать из формы, выстилаем форму куском пергамента.
Выпекаем шоколадный пирог в разогретой духовке при 180 градусах 30 минут. На готовность проверяем зубочисткой.
Пирог сразу перекладываем на решетку и остужаем. Удаляем пергамент, легко отходит от пирога.
Чтобы добавить пирогу еще больше сладости и отличного шоколадного вкуса, готовим быструю вкусную глазурь. В ковш высыпаем сахар, крахмал, какао-порошок и перемешиваем.
Вливаем воду, масло и хорошо перемешиваем венчиком.
Нагреваем, постоянно помешивая венчиком, на среднем огне. Как глазурь закипит, убавляем огонь до минимального и готовим 30 секунд. Она становится глянцевой и густой. Это красивая и очень вкусная глазурь.
Глазурь сразу выкладываем на пирог и распределяем ложкой.
По желанию посыпаем пирог измельченными орехами (у меня грецкие орехи) и даем постоять 15-20 минут.
При выпекании у пирога образуются большие поры, пирог очень влажный с насыщенным шоколадным вкусом. Плюс шоколадный вкус и сладость добавляет глазурь. Это супершоколадный и супервкусный пирог к чаю. Приятного аппетита!!!
Нет комментариев