Принцип слоеного теста в том, что тесто раскатывается в тонюсенький пласт. После этого тесто складывается в 4 и более слоев.
Чтобы слои не слиплись при приготовлении, между ними помещается тонкий слой масла (сливочного или растительного). Точно так же приготавливается и дрожжевое слоеное тесто.
Но из песочного теста сделать слоеное очень сложно по двум причинам.
Сдобное тесто достаточно жирное само по себе. Тонко его раскатать получится лишь между двумя слоями пергаментной бумаги.
К тому же, оно и так содержит огромное количество масла. Если слои такого теста переложить маслом, оно будет слишком жирным.
Но можно отделить каждый слой не маслом, а сахаром! Именно по такому принципу мы и готовим свои слоеные печенюшки из песочного теста.
А чтобы было интересно, чтобы придать вкус печенью, к сахару домешиваем мак, корицу, ванилин.
Получается безумно вкусно и очень аппетитно. Делать это печенье очень приятно, ведь весь процесс занимает считанные минуты, и при этом не нужно долго и с усилием замешивать и раскатывать тесто.

Ингредиенты:
• Мука – 300 гр;
• Сахар – 130 гр (30 гр – в тесто; 100 гр – в начинки);
• Масло сливочное – 130 гр (можно масло и маргарин по 65 гр);
• Яйцо – 1шт.;
• Сметана – 60 гр;
• Разрыхлитель – 1 ч.л.;
• Мак – 1 ст.л.;
• Корица – 1 ч.л.;
• Соль.

Способ приготовления:

Масло (и маргарин) должны быть очень холодными. Желательно его предварительно с полчаса подержать в морозилке.
Нарезаем масло на небольшие кусочки. Можно при желании натереть его на терке.
Смешиваем сухие ингредиенты: просеянную муку, сахар и разрыхлитель.
В ладошках перетираем сухую смесь с маслом, чтобы получились крошки. Это важно сделать очень быстро.
Вводим в крошку сметану и яйцо. Собираем тесто. И снова все делается быстро. Нам очень важно, чтобы масло не стало таять.
Тесто при этом не вымешиваем. Вот смотрите, я просто соединила все компоненты, тесто получилось неоднородным. То есть, на все эти процедуры у нас ушло не более 2 минут.
Делим тесто на 2 равные половины. Одну часть помещаем в холодильник, а вторую раскатываем в тонкий пласт.
Посыпаем смесь сахара (50 гр) с корицей на одну половину пласта теста. Накрываем эту часть второй половиной теста.
Слегка сверху проходим скалкой, чтобы немного вдавить начинку, тогда она не будет рассыпаться.
Сгибаем пласт теста еще 2-3 раза, каждый раз присыпая одну половинку смесью сахара с корицей.
Разрезаем пласт теста на кусочки (любые: полоски, квадратики, ромбики). Выкладываем на противень заготовки печенья и посыпаем их смесью сахара и корицы.
Все точно так же делаем и с начинкой из сахара с маком.
Выпекается печенье 12-15 минут при 180⁰.
Смотрите, сколько получилось слоев. Края печенья чуть выше поднялись, видно, какая пушистая печенька получилась.
А вот внутри эти слои тонкие. Получилось настоящее слоеное тесто. Вкус такого печенья напрямую зависит от начинки. Поэтому вы можете выбрать любую добавку по своему вкусу.
Нет комментариев