«Бабушкин пирог»
Для теста: 7 стаканов муки, 200 г сливочного масла, 200 г сахара, 2 яйца, 50 г дрожжей, ½ ч ложки соли. Для начинки: 200 г свежих яблок (или 100 г сушеных), 1 стакан варенья.
Для смазывания пирога: 1 яйцо.
Приготовление теста: развести дрожжи в небольшом количестве теплого молока. В большую кастрюлю влить теплое молоко, разведенные дрожжи, яйца и хорошенько все размешать. Добавить сахар и соль. Муку всыпать небольшими порциями, продолжая вымешивать тесто. В конце процесса добавить растопленное масло. Хорошо вымешенное тесто на 3–4 ч поставить в теплое место – для брожения. Поднимающееся тесто периодически обминать.
Приготовление начинки: из яблок удалить сердцевину и мелко нарезать их. (Сухофрукты отварить, откинуть на дуршлаг, охладить и пропустить через мясорубку.) Яблоки смешать с вареньем.
Тесто, отрезав небольшой кусочек (для украшения пирога), выложить на посыпанный мукой стол, раскатать его в пласт и переложить в смазанную маслом сковороду (или на противень). Края теста оформить бортиком и выложить на него подготовленную начинку. Из оставшегося кусочка теста скатать тонкие жгутики и уложить их на начинку сеточкой. Концы жгутиков по бокам закрепить. Дать пирогу время расстояться. Выпекать пирог в духовке при температуре 200–210 °C в течение 30 мин.
Пирог с яблоками (открытый)
Для теста: 7 стаканов муки, 200 г сливочного масла,200 г сахара, 2 яйца, 50 г дрожжей, ½ ч ложки соли. Для начинки: 6–7 крупных яблок, ⅖ стакана сахара, корица.
Приготовление теста: развести дрожжи в небольшом количестве теплого молока. В большую кастрюлю влить теплое молоко, разведенные дрожжи, яйца и хорошенько все размешать. Добавить сахар и соль. Муку всыпать небольшими порциями, продолжая вымешивать тесто. В конце процесса добавить растопленное масло. Хорошо вымешенное тесто на 3–4 ч поставить в теплое место – для брожения. Поднимающееся тесто периодически обминать.
Приготовление начинки: яблоки очистить и нарезать на четвертинки. Затем вынуть семечки и разрезать еще раз пополам.
Дольки яблок выложить на раскатанный толщиной 1 см пласт теста и приподнять бортики. Украсить их «веревочкой» из теста. Посыпать сахаром и корицей. Дать пирогу время расстояться. Выпекать пирог в духовке при температуре 200–210 °C в течение 30 мин.
Закрытый яблочный пирог
Для теста: 1 00 г молотого фундука,400 г муки,250 г сливочного масла, 200 г сахара,3 ст. ложки ванильного сахара, 2 яичных желтка. Для начинки: 100 г изюма, 2 ст. ложки рома, 750 г терпких яблок, 50 г обжаренных миндальных хлопьев, щепотка соли.
Для глазури: 100 г сахарной пудры, 2 ст. ложки рома. Для посыпки: 25 г хлопьев миндаля. Приготовление теста: из молотого фундука, муки, масла, 150 г сахара, 1 ст. ложки ванильного сахара и яичных желтков быстро замесить песочное тесто и поставить его на 1 ч в холодильник.
Приготовление начинки: изюм вымыть в горячей воде и вымочить в 2 ст. ложках рома. Яблоки почистить и нарезать кубиками. Смешать их с оставшимся сахаром, ванильным сахаром, хлопьями миндаля и вымоченным изюмом.
Духовку нагреть до 220 °C. Тесто разделить на 2 части: одну побольше, а другую поменьше. Обе части раскатать. Большую выложить в слегка смазанную маслом форму. По тесту равномерно распределить начинку и закрыть ее пластом оставшегося теста. Края закрепить. Выпекать пирог в течение 1 ч. Приготовление глазури: сахарную пудру и ром перемешать. Залить пирог глазурью и посыпать миндалем.
Пирог слоеный с яблоками и с изюмом
Для теста: 3 стакана муки, 3 яйца,400–500 г сливочного масла (или маргарина), ⅓ч. ложки соли, 3 ст. ложки воды (или молока).
Для начинки: 400 г свежих яблок, ½ стакана изюма, ½ стакана сахарного песка.
Для смазывания: 1 яйцо.
Приготовление теста: из перечисленных ингредиентов замесить скороспелое слоеное тесто. Раскатать его в продолговатый пласт шириной 30 см (толщиной 0,5 см) и переложить на сбрызнутый водой противень. Вдоль пласта, в средней его части, разложить нарезанные ломтиками очищенные яблоки, равномерно посыпая их промытым изюмом и сахаром. Ножом нарезать края пласта теста в виде ленточек и переплести их так, чтобы они покрывали начинку. Поверхность пирога смазать яйцом. Выпекать пирог при температуре 230–240 °C в течение 40 мин. Яблочная шарлотка с вишней Для теста: 3 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, ½ пакетика разрыхлителя. Для начинки: 2–3 средних яблока,5–6 вишен (без косточек), 1 ст. ложка корицы. Для смазывания формы: сливочное масло. Для посыпания формы: манная крупа (или панировочные сухари). Приготовление начинки: яблоки очистить от кожуры. Затем разрезать их пополам, вырезать семечки и измельчить средними кусочками. Перемешать их с корицей. Приготовление теста: муку просеять и смешать с разрыхлителем. Яйца взбить венчиком (достаточно долго – пока масса не посветлеет и не увеличится в объеме примерно в 3 раза). Аккуратно, не прекращая взбивание, ввести в яйца сахар. Продолжать взбивать еще некоторое время. Муку добавлять небольшими порциями, продолжая взбивать массу до однородности. Тесто должно получиться консистенции не слишком густой сметаны. Форму смазать сливочным маслом и равномерно посыпать манной крупой (или панировочными сухарями). Вылить немного теста в форму Вращая ее, распределить тесто по всей поверхности. На тесто равномерно выложить кусочки яблок и залить их остатками теста. Потом разложить ягоды. Выпекать шарлотку в предварительно хорошенько разогретой духовке при температуре 170 °C в течение 30 мин. По прошествии этого времени проверить готовность пирога зубочисткой (или спичкой): если на ней не осталось теста – шарлотка пропеклась. Выключить духовку и дать шарлотке там еще немного постоять (7–10 мин). После этого вынуть ее, аккуратно потрясти форму, чтобы шарлотка отлепилась от краев, и выложить на плоское блюдо. Посыпать пирог сахарной пудрой. (Можно смешать сахарную пудру с корицей.)
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев