А тушёнку в нашей семье ценили все от мала до велика!
________________________________________________
Агрофирма «Северянин» – от теплиц до магазинов
В июле 1983 года в Ухте появился совхоз «Северянин», ставший важной вехой в развитии агропромышленного комплекса региона. Его история началась годом ранее, после майского пленума ЦК КПСС 1982 года, когда объединение «Ухтатрансгаз» инициировало создание теплично-овощного комбината (ТОК). Возглавил новое хозяйство Василий Мануилович Авдеев, посвятивший ему два десятилетия.
Уже в 1983 году ТОК был преобразован в совхоз, вошедший в структуру «Севергазпрома». Позже, в 1998 году, агрофирма обрела самостоятельность как ООО «Агрофирма Северянин».
Предприятие активно развивалось: открывались отделения в Вуктыле и Мышкине. Изначально фокус был на растениеводстве, но затем добавилось животноводство. В Мышкинском отделении (Ярославская область) выращивали корма, содержали пасеки и производили мёд, который, как и другая продукция, реализовывался в фирменных магазинах «Северянина» в Ухте. Ассортимент позднее пополнился даже живыми карпами.
На протяжении многих лет агрофирма «Северянин» была значимым предприятием: тысячи квадратных метров теплиц, выращивание овощей, зелени, роз, содержание коров, свиней, лошадей, разведение карпов. Этапным событием стало преобразование в агрофирму «Северянин» 1 июня 1994 года. В июне 2004 года в Тотьме Вологодской области был создан Торговый дом «Северянин» как филиал ООО «Северагрогаз».
Агрофирма «Северянин» оставила яркий след в истории регионов как важный участник агропромышленного комплекса. Её летопись – свидетельство масштабной работы и преданности делу её коллектива, внесшего значительный вклад в обеспечение северных территорий свежей продукцией.
Информационные материалы и фотографии ООО «Газпром трансгаз Ухта» https://vk.com/gazprom_gtukhta
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 15
10 сентября 2004 года агрофирма «Северянин» прекратила деятельность путём реорганизации в форме присоединения.
С 2009 г. «Северянин», сократив часть персонала, занимался только реализацией продукции, произведенной в Вологодской области.
https://fermer.ru/news/17789