В деле Миссисипской компании Ло развернулся в небывалых масштабах — ее капитал вскоре многократно превысил капитал Генерального банка. Именно с деятельностью этой компании связано создание города Новый Орлеан, названного так для удовольствия Филиппа Орлеанского. Не смотря на то, что Миссисипская компания не приносила существенных дивидендов, в глазах аристократии, купечества и даже простых граждан вера в финансовый гений Джона Ло, набиравшего влияние и личный доход, стала непоколебимой. Стоило ему начать покупать акции той или иной компании, все бросались делать то же самое, тем самым служа дополнительному обогащению Ло и, как следствие, дальнейшему росту его авторитета.
Раньше чем Ло получил первую заметную прибыль от Миссисипской компании, он стал скупать и другие компании внешней торговл: Китайскую, Сенегальскую и Канадскую, расширяя свою заморскую империю. На основе этих внешнеторговых компаний Ло составил одну, Индийскую, контролирующую весь импорт Франции.
Проведение последовательной акционерной политики новой монополии по сценарию, ранее отработанному на Генеральном банке и Миссисипской компании, породило невиданный ажиотаж на том, что можно назвать прототипом фондовой биржи. Спрос на акции был огромным, цена их росла в геометрической прогрессии, поэтому компания стала сначала осторожно, а потом все чаще и чаще проводить дополнительные выпуски ценных бумаг. Эмиссия размывала ценность каждой акции, но за растущим спросом этого никто не замечал. Не обращали люди внимания и на то, что Индийская компания пока не приносила никакой реальной прибыли. В Луизиану были отправлены преступники, проститутки и инвалиды со всей страны, толку от них было немного, но и этого никто не замечал в погоне за акциями, чей курс рос с такой огромной скоростью.
Икона всех сословий
Комментарии 1