В Ульяновской области начнётся подготовка проектной документации для противооползневых работ на волжском склоне.
В начале июня о необходимости данных работ глава региона Алексей Русских доложил Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину во время его рабочего визита в область. Тогда на решение вопроса была обещана федеральная поддержка.
«Изменения в госпрограмму «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов» предполагают увеличение финансирования для подготовки проектных документов на противооползневые работы, берегоукрепление на волжском склоне Ульяновска. На первый этап работ в 2021 году предусмотрено порядка 20 млн из регионального бюджета», - подчеркнула и.о. министра природы и цикличной экономики области Гульнара Рахматулина.
По словам главы регионального кабмина Александра Смекалина, само берегоукрепление планируется начать в 2023 году. «На данный момент его ориентировочная стоимость превышает 15 млрд рублей. Эти цифры говорят сами за себя - насколько важно для нас было заручиться федеральной поддержкой», - пояснил Александр Смекалин.
Кроме того, изменения в госпрограмму предусматривают также дополнительные средства на закупку специализированной лесопожарной техники в рамках проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом Владимиром Путиным. В настоящее время в Ульяновскую область уже поступило 17 малых лесопатрульных комплексов, четыре автоцистерны, тракторные прицепы для доставки воды на лесные пожары и 25 единиц оборудования.
#Репортер73 #Ульяновск #оползень #берегоукрепление
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев