История создания ноутбука очень интересна, началась она в 1968 году. Но выпустить его удалось только в 1979 году учёному, работающий в компании Grid Systems Corp, звали его Вильям Могридж. Ему удалось собрать первый в мире ноутбук, в наше время этот прибор выглядит, конечно, громоздким и смешным, но тогда это было чудо техники, и назвали его Grid Compass.
Что собою представлял первый ноутбук, когда читаешь эти цифры, даже не верится, что устройство с такими характеристиками может работать, но в те времена это был настоящий прорыв, техническая революция. Объём памяти – 340 килобайт, сверхмощный процессор Intel® i80c86 с частотой 8МГц, графический дисплей на внутренней стороне откидной крышки, также он имел встроенный модем, принимавший информацию со скорость 1200 б/с. А весил он в несколько раз меньше любого компьютера-современника.
Но у этого чуда, были свои недостатки, и очень существенные, во-первых, он не мог работать автономно, потому что для него ещё не были изобретены аккумуляторы, а во вторых, он был очень дорогой, около 8000 долларов, а значит мало кому доступен. Но всё-таки он выпускался на протяжении девяти лет.
Но прогресс не стоял на месте, и уже через два года, в 1981 Адам Осборн, американец и предприниматель, занимающийся компьютерами, пускает в производство первый ноутбук для бизнесменов. Так как он уже имел своё автономное питание, встроенные аккумуляторы, то его можно было брать с собой в дорогу. Он обладал такими достоинствами: процессор с тактовой частотой 4 МГц, оперативка 64 килобайта, кроме этого целых два дисковода для дискет, три порта — Centronics, RS-232C и для подключения модема. А вот дисплей был очень маленький, всего 4,3 дюйма, это размер кредитной карточки, но поставить большего пока не могли, не позволяли аккумуляторы, с большим экраном, долго бы в автономном режиме ноутбук не работал. Вес его был 11 килограмм, а стоил он всего-то 1795 долларов. Эта модель ноутбука уже была более доступной, его могли себе позволить даже рядовые обыватели.
Osborne 1, занял своё почётное место в истории ноутбуков.
С этого момента начинается новая эпоха в создании ноутбуков, стандарт IBM PC.
А в скором времени в гонку создания ноутбуков включились ещё две компании, и 1983 году ноутбуки штамповала не только IBM, но и Toshiba, и Compaq. В следующем году компания Apple, которая тоже включилась в это соревнование, выпускает в свет первый ноутбук с LCD-дисплеем.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3