Представим ситуацию: Вы включаете компьютер, а ваш рабочий стол закрывает окно с надписью вроде: «Windows заблокирован по причине просмотра порно» или что-то в этом роде. Далее вирус предлагает тем или иным способом перечислить некую сумму для разблокировки системы. Ни закрыть, ни свернуть эту напасть не получается. Это значит, Вы поймали winlocker – вирус, блокирующий работу системы компьютера, а по-простому — баннер-вымогатель.
Никаких денег никому не переводите!!! Скорее всего это не решит возникшей проблемы.
Итак, перезагружаем компьютер и жмём клавишу "F8". В появившемся меню выбираем запуск в безопасном режиме. Далее одновременно нажимаем клавиши "Win" (кнопка с логотипом Microsoft) + "R". В возникшем окне пишем: msconfig, выбираем вкладку "автозагрузка" и снимаем галочку с подозрительной программы. Перезагружаемся, выполняем проверку компьютера антивирусом.
Не помогло? Не беда.
После нажатия "F8" выбираем запуск в безопасном режиме с поддержкой командной строки и вводим следующие команды:
cleanmgr, после жмём "Enter" и вводим команду:
rstrui, снова - "Enter".
После перезагрузки система должна заработать.
Если эти способы не помогли — обращайтесь к специалистам.
В заключении напомним, что лучшее лечение — это профилактика, а потому соблюдайте простые правила безопасности в интернете. Не переходите по незнакомым ссылкам, не устанавливайте программы из сомнительных источников и всегда вовремя обновляйте антивирус.
Здоровья Вам и вашим компьютерам!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев