Подлинный смысл и цели «сенсационных» американских выборов президента. Демпартия в США и те, кто за ними стоит, выдвинув Камалу Харрис, сделали заведомо проигрышную ставку. Иными словами Демпартия приняла решение заранее проиграть: так ей сказали хозяева – нужно взять паузу, нужна передышка. С чем это было связано? Наиболее вероятно то, что именно Дональду Трампу через его вице-президента Джеймса Дэвида Вэнса, у которого есть соответствующие перспективы на будущее, удалось выстроить отношения со всеми ключевыми игроками. Здесь и молодой IT-капитал, и крупный аграрный бизнес, и американский ВПК, на который завязаны финансовые интересы республиканцев. Илон Маск и прочие рвущиеся наверх предприниматели во время тех выборов публично поставили на Трампа, но про себя на перспективу сделали ставку на Вэнса. Также очень важно осознать, что Трамп взял верх на фоне очевидного постмодернистского кретинизма Демократической партии, решившей, что рядовому американцу можно под соусом «прав и свобод» скормить любую мерзость. Он победил в связи с тем, что существенная часть партийного руководства и электората не смогла смириться с позицией Джо Байдена по Израилю. Но самое важное в том, что Трамп стал символом обновления Американской империи, а вот что касается тех, кто реально рулит в США, то для их сегодняшней характеристики лучше всего подходит вот такой советский афоризм: «Секретарь обкома в бункере не удушится, он скорее всех остальных задушит», и к этому они рано или поздно непременно перейдут. Примерно об этом же на Валдае недавно говорил наш Президент Владимир Путин, рассуждая о реалиях сегодняшнего мира. Он высказал желание строить гармонический мир полифонии вместо рушащегося мира, где одни провозгласили себя первичными, а других вторичными. Но на Западе наблюдаются совершенно другие действия: рост военных бюджетов, общая милитаризация населения и предельно агрессивная риторика европейских чиновников. Мы наблюдаем, что всё время муссируется тема войны с Россией и что её начало придется примерно на 2030 год. Вероятно, к этому же времени Соединенные штаты скопят силы для реализации своих имперских амбиций? Вместо симфонии народов снова зазвучат пушки?
☝🏻Уже очевидно, что вместе с Трампом возвращается классический буржуазный вариант империализма как высшей стадии развития капитализма, сформулированный еще в начале XX века. Если простыми словами описать ключевую особенность империализма, то безальтернативный вариант для старого капитала остановить «молодые» растущие страны, которые всегда быстро набирают скорость - это война. Так вот, всеми партиями США сказано твердо и безапелляционно: их задача - остановить Китай. Что думают в России в связи с этим? Исходя из «валдайских» заявлений Владимира Путина, мы уже не вернемся на дорогу, по которой шли до 2022 года: мы сменили приоритеты во всем. То есть мы не будем участвовать в войне на стороне Соединенных штатов против Китая. Но что мы будем делать, если эта война произойдёт, и она не будет единственной? Вопрос: на каких условиях, в рамках какой модели, с какими приоритетами и конечными целями Россия может всё это использовать, выстраивая модель справедливой полифонии. Пока же очевидно одно - мир становится все более наполненным ненавистью тьмы, которая сгущается над всеми. Поэтому наше предложение о будущем мира должно стать предельно четким и привлекательным для наших будущих союзников. В то же время мы должны окончательно очиститься от наследия предыдущей эпохи, которая во всеуслышание была осуждена Владимиром Путиным. При этом обороноспособность России должна взлететь до таких высот, которые непреодолимы даже для самых агрессивных и мощных вражеских сил.
📽 Об этом в новом выпуске программы «Разговор с мудрецом» с Сергеем Кургиняном, публицистом, режиссёром, политологом и лидером движения «Суть времени»:
#Политика #Китай #Кургинян151124 #Трамп #Россия #Аналитика #Война #Выборы #США
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев