Создатели проекта ‒ «Музей Новосибирска» и информационный портал «Новосибирские Новости». Именно они собирают свидетельства и факты и рассказывают о тех, кто вошел в историю как почетный житель нашего города.
Впервые звание было присвоено в Новониколаевске в 1908 году. В мае 2024 года награды удостоились последние три кандидата ‒ до следующей весны они будут замыкать список. Сейчас в столице Сибири живут 13 почетных горожан. А за всю историю Новосибирска этого статуса удостоились более полусотни человек ‒ их фотопортреты выставлены в здании мэрии города.
Артистка театра «Красный факел», народная артистка РСФСР и СССР, обладательница Ордена Дружбы и титула «Национальное достояние России» ‒ Анна Покидченко ‒ стала почетным жителем Новосибирска в 2003 году за выдающийся вклад в развитие театрального искусства и культуры города.
Она боготворила театр, зрители боготворили ее. Хрупкая женщина с хриплым голосом, которая попала во все театральные энциклопедии и сыграла на сцене «Красного факела» 105 ролей.
📺 Смотрите сюжет, посвященный памяти Анны Яковлевны, по ссылке: https://nsknews.info/materials/gordost-goroda-anna-yakovlevna-pokidchenko-/ #красныйфакел
#культурансо
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 4