Без малого сто лет крымский санаторий помогает поправлять здоровье и восстанавливать силы военнослужащим
Автор: Павел ЗАВОЛОКИН, «Красная звезда»
17 июня – День медицинского работника
Расположенный в уникальных климатических условиях на юго-восточном побережье Крыма, санаторий в полной мере использует оздоравливающие факторы окружающей природы: бальнеотерапию, грязелечение, талассотерапию и многое другое. В сочетании с современными аппаратными медицинскими средствами, методиками диагностики и лечения заболеваний это приносит неизменно позитивный результат для каждого, кто приехал отдохнуть и оздоровиться в санаторий «Судак».
– Наша приоритетная задача – проведение медико-психологической и медицинской реабилитации военнослужащих после выполнения специальных задач, – отмечает начальник санатория «Судак» полковник медицинской службы Вячеслав Бахитов. – Главная цель заключается в восстановлении работоспособности военнослужащих и предотвращении заболеваний, а также психологического выгорания из-за тяжёлых нагрузок в ходе служебных задач.
В минувшем году помощь по соответствующим реабилитационным программам санатория получили более 800 военнослужащих Воздушно-космических сил и Военно-морского флота. Всего же санаторий посетили более двух с половиной тысяч человек. Согласно планам на нынешний год медико-психологическую реабилитацию в круглогодично работающем «Судаке» пройдут уже свыше 900 военнослужащих.
Для работы с ними руководством Главного военно-медицинского управления санаторию уделяется пристальное внимание, оказывается мощная поддержка, благодаря чему в течение последних полутора лет централизованно получено более 150 новых диагностических и лечебных приборов и аппаратов. По словам начальника санатория, благодаря такой аппаратной базе, в «Судаке» на современном уровне проводятся функциональная, лабораторная, цифровая рентген-диагностика, ультразвуковая диагностика, а также большой комплекс лечебных процедур.
И всё же основное богатство «Судака» составляют специалисты санатория: врачебный состав, медицинские сёстры, санитарки. В «Судаке» работают медицинские работники из Крыма и других регионов России – коллектив санатория собран со всей страны. Среди врачей здесь трудятся три кандидата медицинских наук, один заслуженный врач РФ. Специалисты санатория традиционно участвуют в международных и российских научных конференциях, регулярно публикуют свои работы как в собственной газете, так и в профильных медицинских изданиях.
– В течение этого года нами внедрено более 60 новых методик санаторно-курортного лечения и медико-психологической реабилитации, – рассказал замначальника санатория по медицинской части Сергей Подшибякин.
Все эти методики, по его словам, учитывают специфику военного труда, используются при медико-психологической реабилитации военнослужащих, а также при медицинской реабилитации больных, которые поступают после госпитального лечения. Особое внимание при этом уделяется психологическим аспектам реабилитации, для чего в санатории имеется кабинет психотерапии. В ближайшем будущем планируется создание кабинета групповой психотерапии, что значительно расширит возможности работы с военнослужащими.
Планируется также внедрить новый метод лечения – криотерапию. В санатории будет установлена криосауна и оборудование для местной криотерапии. Воздействие низких температур на организм пациента способствует мобилизации его внутренних сил. При этом сохранятся и традиционные для «Судака» терапевтические методики, такие, например, как лечение знаменитыми целебными грязями Сакского озера.
– Военнослужащим предоставлена прекрасная возможность пройти курс реабилитации в санатории, причём для каждой профессии определён свой стандарт лечения, – поделился впечатлениями о реабилитационной программе начальник Челябинского филиала военного учебно-научного центра ВВС военно-воздушной академии полковник Игорь Шведов.
По его словам, для лётного состава отработаны уникальные программы по повышению работоспособности. После такого курса лётный состав может приступать к выполнению своих функциональных обязанностей с новыми силами.
Пожалуй, на сегодняшний день санаторию «Судак» больше всего требуется расширение возможностей приёма посетителей. Количество желающих отдохнуть здесь и поправить здоровье растёт от года к году. На сегодняшний день в санатории проведён ремонт 20 процентов номерного фонда. По решению заместителя министра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова ведётся текущий ремонт спального корпуса, клуба и столовой на 600 посадочных мест, а также бювета минеральной воды. Работы по плану завершатся к середине летнего сезона.
На будущее: заместителем министра обороны РФ Тимуром Ивановым было принято решение о проведении капремонта одного из спальных корпусов санатория на 110 мест и лечебного корпуса на 1 тыс. посещений в смену, завершить который планируется в уже на следующий год.
– Нашему санаторию исполняется 94 года, надеюсь, что 95-летие здравница отметит с большим количеством уютных комфортабельных номеров, готовых принять отдыхающих, – отмечает начальник санатория. – А также, возможно, и с восстановленным 50-метровым плавательным бассейном, единственным соответствующим олимпийскому стандарту на юго-восточном побережье Крыма.
В нынешнем году День медицинского работника совпал с днём 94-й годовщины со дня образования санатория. Поздравить коллектив здравницы и отдыхающих военнослужащих по поручению руководства департамента культуры Минобороны России прибыли солисты Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова с культурной программой, посвящённой творчеству Сергея Есенина и Фёдора Шаляпина.
В легендарном Шаляпинском гроте Нового Света прошла премьера уникальной камерной музыкально-поэтической программы. Под сводами нерукотворной пещеры звучали самые известные оперные арии, романсы, русские песни из репертуара легендарного баса и на стихи великого поэта.
Судак – Крым http://redstar.ru/ozdorovitelnoe-bogatstvo-sudaka/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев