Кутья пшеничнаяИнгредиенты:1,5 стакана пшеницы, 200 г мёда.ПриготовлениеЧистые зерна пшеницы залить холодной водой на 2—3 часа, сварить до готовности и откинуть на дуршлаг.Мёд развести горячей водой, залить сваренную пшеницу, довести до кипения и охладить.
Кутья из пшеницы с вареньемИнгредиенты:400 г пшеницы или 250 г риса, 1 стакан ягод или фруктов из варенья.ПриготовлениеПшеницу перебрать, промыть и отварить в воде до готовности, откинуть на дуршлаг, остудить и перемешать с ягодами или фруктами.Можно добавить немного сладкой кипяченой воды.Так же готовят кутью из риса.
Кутья из пшеницы с макомИнгредиенты:400 г пшеницы, 1 стакан мака, 1/2 стакана сахара или меда, соль.ПриготовлениеПшеницу перебрать, промыть, всыпать в кипящую воду, довести до кипения, откинуть на сито, облить холодной водой, положить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения, плотно закрыть крышкой и поставить в духовку, чтобы упрела до мягкости.Мак промыть, обдать кипятком, а затем холодной водой, растолочь в ступке до побеления, добавить сахар или мед, можно немного соли и смешать с охлажденной пшеницей.Если кутья будет слишком густой, подлить немного воды, в которой варилась пшеница.
Кутья из пшеницы с маком и орехамиИнгредиенты:1 стакан пшеницы, 100 г мака, 100 г очищенных грецких орехов, 2—3 ст. ложки меда, сахар по вкусу.ПриготовлениеПшеницу перебрать, промыть и отварить в воде до готовности.Мак растереть до образования молочка, добавить мед и хорошо перемешать с пшеницей.В последнюю очередь добавить измельченные грецкие орехи.
Кутья из пшеницы с медом, изюмом и орехамиИнгредиенты:200 г пшеницы, 100 г изюма без косточек, 100 г меда, 50 г очищенных грецких орехов.ПриготовлениеПшеницу перебрать, промыть и отварить в воде вместе с изюмом, затем откинуть на сито.Переложить на блюдо, полить медом, прокипяченным с небольшим количеством воды, смешать с толчеными грецкими орехами.
Кутья невареная с медом (на 1 порцию)Ингредиенты:3 ст. ложки зерна ржи (пшеницы, очищенного овса, перловой крупы и т.д.), 1 ст. ложка растительного масла, 1 ст. ложка меда.ПриготовлениеЗерно или крупу тщательно промыть и замочить в холодной кипяченой воде.Когда зерно достаточно разбухнет, слить воду и приправить массу растительным маслом и медом.
Кутья из пшеницы с изюмом и инжиромИнгредиенты:250 г зерен пшеницы, 150 г изюма без косточек, 150 г нарезанных плодов инжира, 100 г меда.ПриготовлениеЗерна пшеницы сварить до размягчения, но чтобы они оставались целыми.Изюм и инжир хорошо промыть, залить холодной кипяченой водой и дать набухнуть.Затем все соединить, добавить мед и перемешать.
Кутья из риса с миндалем и изюмомИнгредиенты:250 г риса, 100 г миндаля, 100 г изюма, корица и сахар по вкусу, сахарная пудра.ПриготовлениеРис перебрать, промыть, залить холодной водой, довести до кипения, откинуть на дуршлаг и промыть холодной водой.Затем рис снова залить большим количеством холодной воды и варить до готовности, не мешая.Воду слить, рис охладить.Ошпаренный кипятком миндаль растереть, добавить сахар, развести небольшим количеством воды и перемешать с рисом, затем положить ошпаренный кипятком изюм, корицу и снова перемешать.Выложить в большую тарелку и посыпать сахарной пудрой.Отдельно можно подать фруктовый кисель.
Кутья из риса с сухофруктамиИнгредиенты:200 г риса, 200 г сухофруктов, 1 стакан сахара.ПриготовлениеРис отварить в большом количестве воды, откинуть на сито и облить холодной кипяченой водой.Сухофрукты залить водой, отварить с сахаром, отцедить и перемешать с рисом.Выложить в глубокое блюдо и полить оставшимся от варки сухофруктов сиропом.
Нет комментариев