Правильно приготовить тушеные овощи тоже нужно уметь. Что-то жариться быстрее, что-то дольше, куда-то нужно добавить воду или бульон, а что-то хорошо пускает сок и в воде не нуждается. Летом, особенно в жару, когда не хочется употреблять в пищу ничего тяжелого, самое время приготовить легкое овощное рагу с кабачком. Минимум калорий, любое количество составляющих компонентов, быстрое приготовление, простота исполнения – в общем одни плюсы. По времени весь процесс займет около 15-20 минут, именно столько нужно времени, чтобы стушить кабачок и наслаждаться его нежным вкусом. Для любителей поострее можно посыпать сверху молотым жгучим перцем, или добавить пряностей, таких как базилик или кардамон.
Ингредиенты:
1 кабачок;
2-3 луковицы;
1 сладкий перец;
2 моркови;
1 помидор;
1-2 зубчика чеснока;
перец, зелень, соль;
растительное масло для жарки.
Приготовление:
Все овощи вымыть и почистить. Лук нарезать колечками, морковь – кружочками, кабачок, перец и помидор кубиками или четвертинками.
В разогретое масло на сковороде первым опускается лук, немного обжаривается со всех сторон. Затем туда добавляется морковь и тоже немного пассируется. Потом закладывать в сковороду кабачок и помидор, немного посолить, так овощи быстрее пустят сок и будут тушиться не подгорая.
Все время нужно аккуратно помешивать овощи, чтобы они менялись между собой местами. Последними добавляются сладкий болгарский перец и чеснок.
Закрыть сковороду крышкой и тушить еще примерно минут 5-7. Определить готовность можно по мягкости кабачка. Если он больше не хрустит, значит уже готов. Очень долго тушить не рекомендуется, даже если перчик или морковь будут немного твердоваты – это только полезнее, чем если все компоненты превратятся в сплошное месиво.
Овощное рагу можно подавать к столу как гарнир, или как отдельное второе блюдо. Рагу вкусно есть как горячее, так и холодное.
Нет комментариев