Каждый год в предрассветные часы 22 июня миллионы огоньков загораются по всей России. Это не просто свечи, а живые символы памяти. «Свеча памяти», ставшая неотъемлемой частью Дня памяти и скорби о начале Великой Отечественной войны, в 2025 году, в год 80-летия Великой Победы, обретает особую значимость.
Тишина предрассветного часа, дрожащий огонёк свечи… В эти мгновения особенно остро чувствуешь связь с теми, кто ушёл в бессмертие, защищая нашу землю. С дедами и прадедами, чьи жизни навсегда разделились на «до» и «после» того июньского дня. Свеча как душа: каждый огонек — это одна человеческая жизнь, трагически оборванная войной.
Когда свечу зажигают в память о конкретном человеке — деде, прабабушке, неизвестном солдате — она становится мостиком через время, выражением личной скорби и благодарности. Тысячи, миллионы огней, зажженных одновременно в разных городах и селах, — это зримое воплощение общей боли, общей потери и общей Победы в Великой Отечественной войне. В это утро, 22 июня Акция объединила жителей поселка и района разных возрастов. В памятном мероприятии приняли участие сотрудники администрации района, Весёловского сельского поселения, общественные советники, специалисты Детской школы искусств, Межпоселенческой центральной библиотеки и неравнодушные жители посёлка, которые пришли отдать дань уважения героям. Участники акции склонили головы перед вечной памятью не вернувшихся с войны дочерей и сыновей своей Родины, помянув их минутой молчания. Специалисты Районного Дома культуры спустили на воду поминальные венки. Акция «Свеча памяти» подчеркивает неразрывную связь подвига поколения 1941–1945 годов с подвигом современных российских воинов, защищающих интересы страны сегодня. Спасибо всем, кто присоединился к этой традиции. Кто встал затемно, чтобы в тишине сказать: «Никто не забыт, ничто не забыто». Каждая зажженная свеча — будь то у монумента, на подоконнике или в цифровом пространстве — это личный вклад в сохранение огня Памяти, который не должен погаснуть.
У братской могилы воинам освободителям состоялось возложение «Славному подвигу нет забвенья». На Возложение ко Дню памяти и скорби собрались неравнодушные граждане, среди которых были исполняющий обязанности Главы Весёловского района С. В. Правдюкова, заместитель главы Администрации Веселовского района Е. В. Нестерук, глава Администрации Весёловского сельского поселения К. А. Федорченко, председатель Весёловской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, гвардии капитан в отставке А. М. Баклан.
Участники мероприятия почтили память всех не вернувшихся с той страшной войны минутой молчания, возложили цветы к памятнику. Жизнь идет, и ее невозможно остановить. Но настоящее никогда не бывает без прошлого. Светлая память павшим. Вечная благодарность живым.
Организаторы Акции «Свеча памяти» выражают благодарность команде поисково спасательного подразделения за оказанную помощь в проведении мероприятия.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев