Сегодня в рамках рубрики #КтоНаПервойБазе я расскажу вам личную историю журналистки Анны Кук. У её старшей дочери Лизы в три года был диагностирован аутизм. Уже 11 лет их семья живёт в «Голландии».
На самом-то деле Анна и Лиза живут в Британии, но в то же время и в метафорической «Голландии».
Знаете американское шоу «Улица Сезам»? Его сценарист Эмили Перл Кингсли — мама сына с синдромом Дауна. И эту аналогию с «Голландией» придумала она, чтобы объяснить другим, каково это — растить ребенка с инвалидностью.
В своём коротком эссе «Добро пожаловать в Голландию» Кингсли сравнила ожидание ребёнка с подготовкой к прекрасному путешествию в Италию. В предвкушении волнительного события родители покупают путеводители, учат итальянский, планируют посетить Колизей, посмотреть работы Микеланджело...
В назначенный день родители пакуют чемоданы и садятся в самолёт до Италии. Но после посадки самолёта в новой стране стюардесса внезапно объявляет: «Добро пожаловать в Голландию!»
Родители в шоке: «Голландия?!!! Какая Голландия? Мы всю жизнь мечтали об Италии, мы летели в Италию, мы ничего не знаем о Голландии».
Но делать нечего, Италия отменяется. Придётся высадиться в Голландии и начинать всё с нуля: покупать новые путеводители, учить новый язык, знакомиться с людьми, которых в иных обстоятельствах вы бы никогда не встретили в своей жизни.
«Очень важно то, что вас привезли не в какое-то ужасное, отвратительное, грязное место, где царят голод и болезни, — подчеркивает Кингсли. — Это просто другая страна».
Да, Голландия не такая кричаще яркая, как Италия. Жизнь тут более размеренная. Но когда вы немного переведёте дух, обживётесь и оглядитесь по сторонам, вы начнёте замечать, что в Голландии есть ветряные мельницы, в Голландии есть тюльпаны, в Голландии даже есть шедевры Рембрандта!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев