Работа Энди Уорхола и еще 45 картин оказались на свалке в Нидерландах
Фото: Patrick van Katwijk / Getty Images
Всего было потеряно 46 произведений искусства, включая редкую шелкографию Уорхола. Это портрет королевы Нидерландов Беатрикс из серии «Правящие королевы», которая была создана в 1985 году.
Произведения искусства были частью коллекции из муниципалитета Уден, который три года назад объединился с другими городами, образовав Маасхорст. Перед объединением коллекция была инвентаризирована и частично передана в музей или возвращена авторам. Остальное решили разместить в обновленной ратуше. На время масштабных ремонтных работ картины поместили в подвал здания. В результате неправильных условий хранения некоторые работы получили очень сильные повреждения.А затем ценные экспонаты просто выбросили вместе со строительным мусором.
«Так нельзя обращаться с ценными предметами. Это серьезный вопрос, когда к общественной собственности, особенно к произведениям искусства, имеющим культурную и историческую ценность, относятся так небрежно. Но это произошло. Мы сожалеем об этом», — заявил мэр Маасхорста Ханс ван дер Пас.
Представители муниципалитета считают, что пропавшие картины, включая работу Уорхола, вряд ли удастся найти и вернуть.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1