ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ.
ЗАНЯТИЕ 8. "ПОДАРОК ЖЕРЕБЁНКУ".
Цель:
формировать и закреплять понятие - "пространственная ориентация", определяя на листе бумаги: правую, левую, верхнюю, нижнюю стороны, направления слева направо, сверху вниз, рисуя вертикальные, горизонтальные и наклонные линии.
Оборудование:
Резинка на руку, массажный мяч, мячи резиновые гимнастические d = 40 мм и d = 55 мм, отточенные карандаши 2М, цветные карандаши.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
- Дети, сегодня мы будем играть с пальчиками, с мячами. И будем рисовать.
Упражнение «НАШИ ПОМОЩНИКИ».
Вот помощники мои, (Вращение кистей рук)
Их, как хочешь, поверни.
1,2,3,4,5, (Одновременное сжимание и разжимание кистей oбеих рук)
Не сидится им опять:
Постучали, повертели
И работать захотели.
Наш мизинчик хочет спать,
Безымянный – прыг в кровать (Дети загибают по одному пальцу на правой руке.)
Средний рядом прикорнул,
указательный заснул,
И большой давно уж спит.
Кто у нас еще шумит?
Наш мизинчик хочет спать
Безымянный – прыг в кровать. .
Средний рядом прикорнул,
указательный заснул, (Дети загибают по одному пальцу на левой руке)
И большой давно уж спит.
И никто уж не шумит.
Утро ясное придет
Солнце красное зайдет
Наши пальчики проснутся,
За работу вновь возьмутся ( Одновременное сжимание и разжимание кистей обеих рук)
(По окончании упражнения для пальчиков дети надевают резинку на правую руку.
Педагог берет в руки массажный мяч и предлагает покатать его между ладонями. Массаж ладоней рук проводить не более 1 минуты. Мячи отложить.)
Игра-упражнение 1.
Возьмите, пожалуйста, гимнастические мячи. В правую руку — мяч побольше, а в левую - поменьше. Сожмите и разожмите мячи правой и левой pукой одновременно. Повторить 4 раза.
Переложите мячи: в правую руку — мяч поменьше, а левую — побольше. Сожмите и разожмите мячи обеими pуками одновременно. Повторить 4 раза. Затем всю игру повторить каждой-рукой по 2 раза.
Игра-упражнение 2.
Дети снова берут мячи разного диаметра и зажимают их между пальцами. Большой палец снизу, а остальные — сверху, локти стоят на столе. Мяч сжимают и разжимают. Повторить 4 раза.
То же проделать, поменяв местами мячи. Игру повторит каждой рукой по 2 раза.
Игра-упражнение 3.
Повторить игру 1 из этого занятия.
Физкультминутка.
Конь меня в дорогу ждет, (Руки за спиной сцеплены в замок;
Бьет копытом у ворот, ритмичные поочередные поднимания
На ветру играет гривой согнутых в коленях ног,
Пышной, сказочно красивой. покачивания головой.)
Быстро на седло вскочу, ( Подскоки на месте; руки
Не поеду — полечу, полусогнуты в локтях перед собой)
Цок, цок, цок,цок,
Там за дальнею рекой
Помашу тебе рукой.
(Повторить 2 раза.)
Закончив упражнение, дети садятся за столы.
Педагог вместе с детьми рассматривает лист, называет изображенные на нем предметы и одновременно знакомит с названиями сторон. Жеребенок нарисован у левой стороны листа. Гребешок — у правой, расческа — у верхней, щетка — у нижней.
Вместе с детьми педагог вспоминает четверостишие «Лошадка» из стихотворения А.Л. Барто «ИГРУШКИ»:
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
-Для того чтобы расчесать шерстку жеребенку, нужно дорисовать на нашем рисунке зубья гребешку, расческе и щетке.
(Вначале педагог объясняет, как рисовать зубья у расчески: «Вертикальные линии нужно проводить сверху вниз, между уже имеющимися зубьями, в направлении слева направо». Выслушав объяснение, дети берут карандаш и рисуют на своих раздаточных листах.
Затем педагог объясняет и показывает, как рисовать зубья у гребешка: «Проводить горизонтальные линии нужно слева направо, от точки до ручки гребешка, в направлении сверху вниз». Дети рисуют.
«Зубья щетки рисуем наклонными и вертикальными линиями. Проводить их нужно сверху вниз, от точки к основанию, в направлении слева направо». Выслушав в объяснение педагога, дети рисуют. В конце занятия они раскрашивают все картинки.)
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев