📕
ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ.
ЗАНЯТИЕ 11. "ВЕЗЁМ ПОДАРКИ".
Цель:
формировать и закреплять понятия: слева направо, справа налево, вверх, вниз, пунктирная линия.
Оборудование:
резинка на руку, карандаши неотточенные по два на каждого, счетные палочки, шашки из спортивной игры по 2 шт., простой отточенный карандаш ТМ, цветные карандаши или фломастеры, листы в крупную клетку.
Перед началом занятия познакомить детей, с предметами, лежащими на столе.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
— Сегодня мы будем играть с пальчиками, карандашами, счетными палочками. И будем рисовать.
Упражнение ПАЛЬЧИКИ»
Пальчики уснули, (Сжать пальцы правой руки в кулак.)
В кулачок свернулись.
Раз! Два! Три! Четыре! Пять! (Отогнуть пальцы один за другим по очереди на счет.)
Захотели поиграть! (Пошевелить всеми пальцами)
Разбудили дом соседей. (Поднять левую руку, пальцы сжаты в кулак)
Там проснулись: ( Отогнуть пальцы один за другим)
Шесть и семь,
Восемь, девять, десять — (Покрутить обеими руками - Фонарики)
Веселятся все.
Но пора обратно всем; (Загнуть пальцы левой руки один за другим)
Десять, девять, восемь, семь!
Шесть калачиком свернулся, (Загнуть пальцы правой руки)
Пять зевнул и отвернулся,
Четыре, три, два, один. (Поднять обе руки, сжатые в кулаки!)
Снова в домиках мы спим.
(Повторить 2 раза.)
Игра-упражнение 1.
Возьмите, пожалуйста, два неотточенных карандаша, зажмите их между ладонями и потрите их. Дети перекатывают карандаши между двумя ладонями.
— Послушайте, как они «шумят». Разогреем ладошки. «Пошумим» у правого уха, у левого. А теперь я послушаю, как они «шумят» у вас (наклоняется то к одному, то к другому ребенку). Молодцы!
Игра-упражнение 2 — «Ножницы».
(Игры 2,4 — развитие, формирование, закрепление внимания: сосредоточенности, двигательной активности пальцев рук, умение действовать обеими руками согласованно, подражать действиям педагога)
А теперь поставьте, пожалуйста, локти на стол, возьмите один карандаш между указательными пальцами обеих рук, а другой — между средними пальцами и соедините их.
Раздвиньте указательные и средние пальцы обеих рук одновременно вместе с карандашами и снова соедините. (Движения выполняются в свободном темпе не более минуты.)
Игра-упражнение 3.
Повторить игру 1 этого занятия.
Игра-упражнение 4.
Дети, возьмите один карандаш между указательными пальцами обеих рук, а другой меж средними пальцами и соедините их.
Поверните зажатые между пальцами карандаши вертикально так, чтобы два пальца правой руки были сверху, два пальца левой руки поддерживали карандаши снизу. А теперь переверните зажатые между пальцами карандаши так, чтобы два пальца левой руки оказались сверху, а два пальца правой руки поддерживали карандаши снизу. Карандаши вращаются в вертикальной плоскости. (Повторить 4 раза.) Положите карандаши на стол.
.
Игра-упражнение 5 — «АВТОМОБИЛИ».
Педагог предлагает выложить левой рукой по одной счетной палочке (всего 8 шт.) на плоскость стола, располагая их на небольшом расстоянии друг от друга.
А теперь, дети, возьмите, пожалуйста, две шашечки и, перевернув их, положите на стол слева от счетных палочек. Указательный и средний пальцы правой руки вставьте в углубления обеих шашечек и двумя пальцами одновременно проведите эти «автомобили» между палочками слева направо, не задевая их. «Проехав» в правую сторону, «автомобили» возвращаются по этой дорожке обратно справа налево. Затем эти же движения дети выполняют указательным и средним пальцами левой руки.
Закончив игру, они складывают счетные палочки по одной штуке правой рукой в коробку.
Физкультминутка «МЕЛЬНИЦА».
Наклоняемся вперед, (ИП. — наклон вперед, руки
Руки в стороны. в стороны, стойка — ноги врозь)
Ветер дует, завывает (Правой рукой коснуться
Нашу мельницу вращает. пола, левая рука назад в сторону.)
Раз, два, три, четыре. ( Смена положения рук.)
(Повторить 2 раза.)
Педагог рассматривает демонстрационный лист вместе с детьми и обращается к ним с вопросом о том, с какой стороны на листе нарисованы машины (слева) и большой мешок (справа).
Он объясняет детям, что они будут рисовать дороги, по которым автомобили привезут детям подарки. «Рисовать дороги вы будете простым карандашом, проводя линии слева направо и не отрывая карандаш от бумаги. Рисовать вы начнете сначала по пунктирной линии, а затем продолжите самостоятельно» (Развитие, формирование, закрепление чувства пространства, зрительно-моторной координации, умения рисовать на листах бумаги по образцу, не выходить за пределы контура).
Свое объяснение педагог сопровождает показом, выслушав его, дети рисуют в своих раздаточных листах. Затем педагог предлагает нарисовать такую же дорогу, как для первого автомобиля, но на листе в клетку, поясняя и показывая, как это сделать.
В конце занятия дети раскрашивают автомобили и мешок с подарками.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев